В каком возрасте надо выбирать будущую профессию? Пусть в вашей жизни ярким примером станет рабочий человек!

Опубликовав с начала реализации медиа-проекта «Я б в рабочие пошел…» - на сайте газеты «Время» - уже пять материалов:  http://time-king.ru/comment?id=3673; http://time-king.ru/comment?id=3674; http://time-king.ru/comment?id=3675;

 http://time-king.ru/comment?id=3676; http://www.time-king.ru/comment?id=3680, мы, при обсуждении затронутых в них вопросов, согласились с читателями: пока не было веского мнения психолога в этом важном деле – выборе рабочей профессии. Итак, сегодня мы восполняем этот пробел!

… Как ни крути, работа занимает большое место в нашей жизни, а значит, к выбору будущей профессии стоит подходить осознанно. Делать это, поступая в техникум или университет, поздно: если ребенок впервые задумался о том, «кем хочет стать, когда вырастет», на пороге 16-летия, велик шанс разочароваться в будущей профессии и всю жизнь заниматься нелюбимым делом.

Что могут сделать родители, чтобы обезопасить детей от профессионального разочарования? Как быть, если выбор ребенком сделан неправильный или не сделан вовсе? На эти и другие вопросы отвечает хедхантер, один из ведущих экспертов в области рекрутинга, основатель проекта «Антирабство» Алена Владимирская.

- Алена Владимировна, с какого возраста наши дети должны хотя бы примерно начать представлять свою будущую профессию?

- Разумеется, каждый ребенок индивидуален, и дать один ответ на ваш вопрос не представляется возможным. Прежде всего, родители должны знать о трех ключевых возрастах для выбора профессии. Конечно, все дети взрослеют по-разному - одни быстрее, другие медленнее, - поэтому возрастные границы, о которых я расскажу, условные, и применять их к ребенку нужно с учетом его особенностей. Но первый этап, как уверяют психологи, - с 4 до 10-12 лет.

- Так рано?!

- Да. И такой продолжительный период жизни ребенка критически важен. Чтобы в это время он предпринял шаги к выбору будущей профессии и потом в ней не разочаровался, нужно сделать всего две вещи. Во-первых, дать ребенку увидеть мир и его возможности. Во-вторых, честно и полно, без мифотворчества, рассказать о той специальности, которая покажется вашему чаду наиболее близкой. Это поможет сыну или дочери понять, что им предстоит в реальной жизни.

- Как это происходит на практике?

- Главная миссия родителей в этот период - познакомить с возможностями, показать как можно больше отраслей и направлений. В этом помогут кружки, занятия выходного дня, тренинги и мастер-классы для детей. Ребенок должен познакомиться с максимумом профессий и предметов: узнать, что такое физика, химия и биология (конечно, в форме, адаптированной под возраст ребенка), понять, что делают инженер и пекарь.

Дальше ваша задача - определить, что ребенку интересно, а что он бросает. Важно учитывать одно «но»: если ребенок бросает занятия из-за недисциплинированности, из серии «не хочу вставать в 8 утра и ходить в кружок» - это тревожный сигнал, который может говорить о проблемах с дисциплиной. Не оставляйте его без внимания, скорее всего, еще есть время исправить ситуацию.

Если же ребенок бросает занятия потому, что ему неинтересно, не заставляйте и не провоцируйте хронический стресс и нервные болезни. Хватит и предыдущих поколений, которых заставляли разучивать гаммы и ходить на сольфеджио. Не мучайте ни себя, ни детей, продолжайте искать, и что-нибудь обязательно найдется.

- С первым возрастным интервалом разобрались. Что дальше?

- Дальше – 12-14 лет. Если в первый период вы все делали правильно и системно, то в этом возрасте произойдет «фокусировка», - ребенок остановит свое внимание на тех отраслях, которые его максимально привлекают. Саша поймет, что ему интересна биология, Маша погрузится в разработку компьютерных игр, а Никита захочет заняться робототехникой. Важный нюанс - одновременно с этим наступит и подростковый возраст, когда вы, скорее всего, перестанете быть для детей авторитетом. Выход один: найти авторитетного взрослого, который станет для ребенка наставником в выбранной области.

- Весьма неожиданный совет! И где его искать?

- Обычно в школе или на дополнительных занятиях – в кружках или секциях. Но это вовсе необязательно. Вам наверняка известны истории о людях, выбравших определенную отрасль, потому что в школе у них были харизматичные учителя. Например, биолог, который «влюбил» всех в свой предмет, после чего целый класс пошел поступать на биологический факультет. Очень важно найти взрослого, который зажжет интерес к выбранной отрасли. Кстати, таким человеком может стать кто угодно, хоть просто друг семьи. Ему должно быть по силам (на своем примере) выполнить одну из важнейших задач - «повести» ребенка по профессии, рассказать о ней, сбить, по необходимости, с нее налет мифологии и одновременно помочь подростку понять, насколько эта сфера ему подходит.

- Алена Владимировна, и вот мы подошли к тому возрасту, когда выбор должен быть сделан окончательно и бесповоротно…

- Совершенно верно. Это 14-15 лет, время смены одного учебного заведения на другое. И именно сейчас главная задача родителя - бросить все ресурсы (временные, денежные, моральные) на то, чтобы ребенок попал в хороший колледж, техникум или вуз. Как понять, какой - хороший? Наводите справки, не ленитесь! Ищите, где преподают талантливые и опытные педагоги, но главное - в каких учебных заведениях есть факультеты или кафедры, где читают лекции лучшие специалисты из тех индустрий, работе в которых тот же колледж и обучает. Эти специалисты приходят именно для того, чтобы сформировать кадровый резерв. Поэтому, если ребенок попадет в такой техникум или профессиональное училище и будет там нормально учиться, стартовая престижная работа ему практически гарантирована. Компании начинают нанимать достойных студентов уже с третьего курса.

- Осталось только найти слова и объяснить ребенку, зачем мы, родители, все это для него делаем…

- Согласна, это не всегда так просто, как кажется. Но вы должны для себя уяснить главное: я делаю это чтобы: а) показать ребенку, как устроена взрослая жизнь, сориентировать его. Это важнейшая задача любого родителя; и б) если вы правильно проведете чадо через эти этапы, то велика вероятность, что у него не будет сложностей с трудоустройством в хорошую компанию. И это не просто отличный карьерный старт - главное, что ваш ребенок, скорее всего, никогда не испытает разочарования в выбранной профессии. Что, к сожалению, наблюдается сплошь и рядом.

 

Беседу вела Анна Михайлова

_______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама