Чтобы выбрать рабочую профессию по душе, забудьте всё, что вы слышали о правильном выборе жизненного пути раньше!

Медиа-проект «Я б в рабочие пошел…»

Читатели газеты «Время» горячо откликнулись на предыдущую публикацию в ходе реализации медиа-проекта «Я б в рабочие пошел…» - http://time-king.ru/comment?id=3673

Поэтому мы решили продолжить заинтересованный разговор.

Читатели, в частности, спрашивают: в чем секрет правильного выбора профессии? А если человек выбрал рабочий путь – то как, оптимально, лично для каждого определиться с единственно верной профессией?!

Итаке, все по порядку.

Интересный момент: в школе мы изучаем столько важных и полезных вещей, однако на самую важную - выбор профессии – мало кто заостряет внимание. Исправляем столь несправедливое упущение!

Этот материал будет наиболее полезен и интересен:

- школьникам, которые в данный момент выбирают будущую профессию;

- родителям, чьи дети уже почти выросли и также заинтересовались этим вопросом;

- людям, которые не удовлетворены своей профессией в данный момент.

Разумеется, сей материал не следует рассматривать в качестве готового рецепта, который избавит вас от всех проблем. Иногда бывает так, что причина трудностей заключается не в том, на сколько правильна была выбрана профессия, а в глубинных психологических проблемах. Однако после прочтения у вас, скорее всего, появятся новые вопросы.

Совет № 1. При выборе профессии уделите внимание самоизучению

Можете не верить, но правильно выбрать профессию - очень сложно! И для того, чтобы не ошибиться в принятии столь серьезного решения, этому процессу необходимо будет уделить достаточное количество времени. Планирование своей карьеры - процесс многошаговый, он должен включать в себя изучение собственного характера, а также изучение родов деятельности, знания, в области которых могут помочь принять обоснованное решение.

Совет № 2. Не доверяйте выбор профессии консультанту в области профориентации

На самом деле ни один консультант по профориентации не сможет сказать вам, какая профессия станет для вас идеальной. Такие специалисты всего лишь дают человеку рекомендации в выборе пути, а также помогают продвинуться вперед во время принятия решения.

Совет № 3. Зарабатывать на жизнь, занимаясь своим хобби, можно!

Определяясь с делом всей своей жизни, лучше выбирать именно такую сферу, которая будет связана с тем, чем вам нравится заниматься в свободное время. Разумеется, если вы этого сами хотите. Плюс ко всему человек становится настоящим профессионалом в своем хобби, хотя эти навыки он получает легко и непринужденно.

Совет № 4. При выборе профессии не стоит ориентироваться на «Самые лучшие специальности»

Ежегодно (особенно в «поворотные» годы, например, в начале очередного десятилетия) публикуется множество книг и статей, в которых расписаны самые востребованные профессии, их обычно определяют по экспертным прогнозам. Заглянуть в эти списки, конечно, можно, но только для того, чтобы понять: привлекает ли вас какая-либо из описанных специализаций. Однако при выборе собственной профессии, вам не следует руководствоваться исключительно этим списком. Несмотря на то, что подобные прогнозы зачастую основаны на достоверных фактах и данных, в мире все может кардинально поменяться в любую минуту. Поэтому специальность, востребованная сегодня, может быть не слишком нужна в будущем. Да и вообще, при выборе профессии лучше принимать в расчет исключительно собственные ценности, навыки и интересы. А выбирать определенный род деятельности только потому, что он имеет неплохую перспективу в будущем - не стоит. А может это дело просто вам не подойдет?

Совет № 5. Не руководствуйтесь исключительно большой зарплатой

Да, она очень важна в любом деле, но это далеко не единственный аспект, который нужно учитывать, выбирая род деятельности. Многочисленные исследования показывают, что деньги далеко не всегда дают человеку удовлетворение от работы. Однако среди всех факторов в общем, учитывайте и этот.

Совет № 6. Не думайте, что выбранная профессия должна закрепиться за вами на века

Если по какой-либо причине выбранная вами профессия перестанет приносить вам удовольствие, не бойтесь ее менять. Так делают многие люди, причем в любом возрасте. Некоторые даже меняют род занятий несколько раз за свою жизнь. Бросить душный офис и стать слесарем-сборщиком? Это нормально!

Совет № 7. Не бойтесь того, что при смене профессии ваши навыки напрасно пропадут

Ваши навыки останутся с вами на всю жизнь, что бы ни произошло. Вы сможете пользоваться ими как на одной, так и на другой работе. Вряд ли, конечно, получится использовать их таким же образом, как и раньше, но они точно не пропадут зря.

Совет № 8. Не стоит идти по стопам мамы, папы, друга и так далее

То, что какой-нибудь ваш родственник безумно счастлив в своей профессии, отнюдь не означает, что вы в ней будете также на высоте. Все мы разные, и то, что хорошо одному, будет в тягость другому, даже в случае если этот самый другой очень похож на вас. Если кто-то из ваших близких работает в сфере, которая вас интересует, изучите ее. Это будет прекрасным опытом, ведь можно заглянуть в самую суть профессии! Так будет проще понять: подходит она вам или нет.

Совет № 9. Используйте любую возможность, для того, чтобы изучить определенную профессию

Никто не спорит, что собственный опыт не сможет заменить ничто. Однако есть много других способов изучить ту или иную сферу деятельности, фактически не работая в ней. Например, можно почитать о ней в печатных изданиях, или на интернет-ресурсах. В оптимале - встретиться и поговорить с людьми, которые заняты в этой профессии.

Совет № 10. Определились со сферой деятельности? Не останавливайтесь на этом!

Выбор профессии - это прекрасное начало, большой шаг на пути к успеху. Однако есть много других вещей, которые надо будет сделать после этого самого выбора. План по развитию карьеры - это дорожная карта, ведущая вас с момента выбора специальности, до становления квалифицированным работником в выбранной области, до достижения поставленных вами долгосрочных карьерных целей.

 

Михаил Север
__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама