Кингисеппцы, обратите внимание: слесари, сварщики, электрики – в тройке лидеров!

Медиа-проект «Я б в рабочие пошел…»

Набирает ход реализация медиа-проекта «Я б в рабочие пошел…» - на сайте газеты «Время» уже опубликованы три материала: http://time-king.ru/comment?id=3673; http://time-king.ru/comment?id=3674; http://time-king.ru/comment?id=3675

Радует то, что материалы интересуют людей самых разных возрастов и занимаемых должностей – от школьника до руководителя крупного предприятия! Только в такой атмосфере заинтересованности можно возродить престиж рабочей профессии!

Сегодня мы попытаемся изучить рынок труда, обратив внимание на некоторые его существенные нюансы.

…Жить рядом с Санкт-Петербургом и интересоваться ситуацией на рынке труда - для рядового кингисеппца, ищущего работу, - нечто само собой разумеющееся. Северная столица, наряду с Москвой, занимает лидирующие позиции среди городов России, в которые переселяются жители остальной страны. И в первую очередь – с Ленинградской области. Какие же профессии наиболее востребованы в городе на Неве в текущем, 2018 году?

В этом плане можно наблюдать устойчивую тенденцию: среди наиболее востребованных профессий в Санкт-Петербурге первое место удерживает специалист по продажам. Такие вакансии открыты в более-менее крупных компаниях, численность которых составляет минимум 60 человек. Найти в Питере работу специалисту по продажам, консультанту или продавцу не составляет особого труда. Основные требования к таким соискателям - коммуникабельность, доброжелательность, стрессоустойчивость, грамотность и умение расположить к себе людей. Кроме того, необходимо свободное владение компьютером.

Второе место в списке популярности профессий занимают строители и архитекторы. Что неудивительно - темпы строительства в Санкт-Петербурге создают достаточное количество вакансий для этих специальностей. От специалистов в области строительства, в основном, требуется наличие опыта работы. Желателен также опыт создания успешных проектов. Что касается заработной платы, то инженерам-проектировщикам с минимальным опытом работы предлагают 30000-45000 рублей в месяц. При наличии достаточного опыта можно рассчитывать на 70000 рублей.

Почетное третье место в этом рейтинге можно отдать рабочим специальностям: слесари, сварщики, электрики, токари, фрезеровщики. Высокий спрос на этих специалистов можно объяснить падением интереса молодежи к подобным специальностям из-за низкой заработной платы. Отсюда – дефицит означенных кадров и достаточно высокая заработная плата при удачном стечение обстоятельств.

В списке наиболее востребованных профессий Санкт-Петербурга также находятся: медицинские работники, инженеры, специалисты в сфере туризма, системные администраторы, экологи, эксперты в предоставлении услуг и сферы обслуживания.

Теперь рассмотрим наиболее востребованные профессии для женщин и мужчин. Список наиболее популярных женских профессий возглавляет медицинская сестра. Это можно объяснить невысокой заработной платой: не каждая современная девушка согласится трудиться за копейки. Второе место занимает помощник стоматолога. Клиник в городе достаточно, поэтому спрос на эту специальность велик. На третьем месте в рейтинге неожиданно расположилась… няня. Многим родителям сегодня не с кем оставить своего ребенка, а хорошая няня с рекомендациями и стоит дорого, и просто нарасхват.

Среди популярных женских профессий также можно выделить следующие: педагог, технолог (в основном, в пищевой промышленности), экономист, логист, таможенный брокер, специалист в сфере туризма, повар, IT-дизайнер, менеджер по продажам.

Что касается мужских профессий, то в Питере в последние годы установилась своя тенденция. Наиболее популярны различные рабочие специальности: водители, электрики, банковские служащие, маляры, каменщики, медицинские работники, штукатуры, экскаваторщики, операторы буровых платформ (зарплата здесь - одна из самых высоких по России), программисты, охранники, плотники. Работа физическая (потому и мужская), высокооплачиваемая и есть всегда. Чем не повод задуматься завтрашним абитуриентам?

 

Михаил Север

__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

________________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама