Область расширяет сотрудничество с Белоруссией

Практика взаимодействия региона с партнерами из братской республики обсуждалась  в ходе встречи государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Мезенцева и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Была подчеркнута особая значимость Форума регионов, как важнейшей площадки, где поводятся итоги сотрудничества между областями Белоруссии и субъектами Российской Федерации.  Александр Дрозденко и Дмитрий Мезенцев обсудили ход подготовки к участию Ленинградской области в Форуме регионов и к визиту губернатора и членов Правительства Ленинградской области в Республику Беларусь. Предстоящий визит призван еще раз подтвердить включенность региона в новую систему взаимодействия с белорусской стороной, предусматривающую формирование новых производственных цепочек и акцент на импортозамещение. 

На встрече отмечалось расширение сотрудничества Ленинградской области и ее партнеров в Белоруссии в аграрной сфере и в строительстве. «Расширение контактов с братской республикой является одним из приоритетов деятельности правительства области», ― отметил глава региона Александр Дрозденко.

Госсекретарь Союзного государства проинформировал губернатора Ленинградской области о результатах работы совместной коллегии Министерства образования и науки и Минпросвещения России и Госкомитета по науке и технике Минобразования Республики Беларусь, которая состоялась вчера в Гатчине, на площадке НИЦ «Курчатовский институт», а также о расширении программ молодежных обменов и военно-патриотического воспитания. В частности, как сообщил Дмитрий Мезенцев,  готовятся предложения по изданию исторических трудов, посвященных партизанскому движению в годы Великой Отечественной в Белоруссии и на территории ряда субъектов РФ, в том числе ― Ленинградской области.

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама