Книга о Н.П. Исаеве выходит к Новому году

Мы неоднократно писали о книге памяти Почетного гражданина Кингисеппа, заслуженного тренера России Николая Петровича Исаева, которая готовилась к выходу в петербургском издательстве «Гуманитарная академия». 

И вот макет книги «Жить боксом. Книга о Николае Исаеве» отправился в типографию. Тираж - 500 экземпляров - как ожидается, выйдет в конце декабря - начале января. В сборник вошли интервью Н.П. Исаева, материалы из его архива (планы тренировок, фотографии) и более тридцати мемуарных очерков, среди авторов которых ученики, друзья, родные, коллеги замечательного педагога. 

Помощь в подготовке книг оказали ученики Н.П. Исаева - Алексей Кучер, Ирек Галеев, Тагир Ганеев, Денис Уроднич. Печать тиража осуществлена попечением президента Федерации бокса Кингисеппского района Бориса Гольдемберга. Желающих заказать книгу просим обращаться к ее редактору-составителю Сергею Князеву (адрес электронной почты: sergkn@yahoo.com, т. +7-964-378-40-67).

Приводим фрагмент из книги - воспоминания о Н.П. Исаеве его коллеги по работе в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных в 2000 - 2010 годах - Владимира Федорова.

 

Владимир Федоров. Николай Петрович Исаев всегда хотел работать так, как он работал в Кингисеппе...

 

В восьмидесятые годы я часто приезжал в Кингисепп вместе с ленинградскими юношескими командами. Там были отличные условия для сборов, было очень комфортно готовиться к первенствам СССР, Центральных советов и т. д.

Принимали нас в Кингисеппе всегда очень хорошо, едва ли это было заслугой одного Николая Петровича Исаева, у которого в зале мы тренировались. Понятно, что за ним стояли исправно работающие местные спортивные организации, но вот тот образцовый порядок, прекрасные условия, которые были у нас на сборах в Кингисеппе, у меня ассоциировались именно с ним, хотя общение наше и не было особенно насыщенным.

Более близко я познакомился с Николаем Петровичем в начале «нулевых», когда тот работал в Санкт-Петербургском дворце творчества юных, как теперь называется Дворец пионеров; мы делили на двоих зал на третьем этаже Дворца. Именно тогда у него мальчишкой тренировался Дима Бивол, и одержал свои первые серьезные победы.

Взял Исаева на работу во Дворец творчества юных Алексей Федорович Куренков, у которого Николай Исаев тренировался в ленинградском СКА в начале семидесятых.

Леша Куренков, старший тренер Дворца, - мой ученик, и я в этом решении Лешу поддержал, хотя кое-кто и не очень хотел Исаева видеть тренером во Дворце.

Многие говорили мне о непростом характере Николая Петровича, но тогда, как мне казалось, это не проявлялось никак. Он с увлечением работал, говорил о перспективах Димы Бивола, всерьез рассчитывая на успех того на Олимпиаде 2012 года; никаких конфликтов ни с руководством, ни с коллегами у него не было.

В интервью для журнала Дворца творчества юных Николай очень доброжелательно говорил и о старшем тренер Дворца Куренкове, и о руководстве спортивной школы.

Поэтому, когда уже закончив работать как тренер во Дворце, я спустя несколько лет узнал, что Николай Петрович вернулся в Кингисепп, то сначала несколько удивился, потому что такого исхода вроде ничего не предвещало - он спокойно плодотворно работал в Петербурге, серьезных разногласий у него во Дворце ни с кем не было, он был довольно популярен как тренер. Но потом, поразмыслив, я понял, что такой его шаг был закономерен. Во Дворце, где к нему очень хорошо относились, он чувствовал себя всё же гостем, а не хозяином, как в Кингисеппе, где для него создавались все условия, где он был одним из ключевых людей боксерской жизни.

Николай был лидером по природе, он как человек очень свободолюбивый, самостоятельно мыслящий, привык быть в зале полновластным хозяином, ни с кем его не деля, организовывая тренировочный процесс «под себя».

Надеюсь, последние годы его жизни и работы в Кингисеппе прошли так, как он работал в 1980-е, когда я с ним познакомился, и так, как он всегда хотел.

 

Владимир Иванович Федоров (1928 - 2020) - обладатель первого командного Кубка СССР в составе команды Ленинграда, тренер.

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама