"ЕвроХим" 20 лет назад

В этом году компания «ЕвроХим» отмечает свой 20-летний юбилей. К этому событию мы открываем цикл публикаций #страницы истории и предлагаем вам окунуться в прошлое, вспомнить о том, что происходило на предприятии 20 лет назад, рассказать о людях, которые обеспечивали тогда работу завода. Нам удалось сохранить уникальный архив газеты «Кингисеппский химик» (издавалась с 1977 по 2003 годы), благодаря ему события прошлых лет снова оживут для читателя.

Двадцать лет назад, в январе 2001 года, состоялся первый в этом тысячелетии техсовет! «Повестка дня включала два вопроса: о производстве опытных партий нового для предприятия карбосульфоаммофоса и обсуждение плана мероприятий по экономике энергоресурсов. Начальник отдела технического анализа А.И. Платонов сообщил, что во втором отделении цеха аммофоса прошли испытания по наработке продукта. Цель технологического процесса состояла в получении азотно-фосфорного удобрения с соотношением основных питательных компонентов 1:1. Испытания прошли успешно, специалистам удалось выявить потенциальные проблемные места новой технологии». 

Выступавший на этом техсовете Андрей Иванович Платонов ушел из жизни три года назад. Он проработал на «Фосфорите» 30 лет. Это единственное предприятие в его трудовой биографии! Завод был для него вторым, а зачастую и первым домом.

А.И. Платонов был грамотным профессионалом, ответственным за вверенный ему участок работы, научно подходил к поставленным перед ним задачам, сопереживал за работу предприятия в целом. Значительный инвестиционный проект, который возглавлял Андрей Иванович – освоение технологии производства диаммонийфосфата на втором отделении цеха Аммофос. Совместными усилиями специалисты предприятия разработали уникальные технические решения, главная суть которых – способ производства ДАФ с применением в качестве сырья слабой, а не концентрированной фосфорной кислоты. Схема производства начала создаваться в декабре 2008 года, а уже в следующем месяце была получена опытная партия продукта, а еще через пять месяцев, после монтажа оборудования и получения всех согласований и разрешений – промышленная партия кондиционированного и окрашенного диаммонийфосфата. Платонов не раз публиковался в научно-технических изданиях. За многолетний плодотворный труд ветеран «Фосфорита» Андрей Иванович неоднократно награждался руководством предприятия. Ему присвоено звание «Почетный химик» Минпромнауки РФ и почетное звание «Заслуженный работник ОАО «МХК «ЕвроХим» (за значительный вклад в развитие, обеспечение стабильной работы предприятия).

Георгий Иванов

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама