Кингисеппские школьники поддерживают идею открытия Кванториума для одаренных детей

В прошлом году между фондом Андрея Мельниченко, правительством Ленинградской области и администрацией Кингисеппского района достигнута договоренность о создании в Кингисеппе Кванториума для одаренных детей в сфере естественных наук. Технопарк строится на территории колледжа технологии и сервиса, в мае этого года планируется его открытие. С помощью новой образовательной базы «ЕвроХим» планирует готовить кадры для расширяющегося химического производства.

Мы решили провести опрос среди учащихся старшего звена в школах Кингисеппского района, чтобы узнать, заинтересованы ли школьники в новом научно-исследовательском проекте. В анкетировании приняло участие более 250 человек 9-11 классов из трех учебных заведений: городских школ №1 и №4, а также Александро-Горской школы, расположенной в поселке Кингисеппский.

Согласно результатам исследования, более половины опрошенных уже слышали об открытии нового технопарка из различных источников. Опрос продемонстрировал широкий спектр дисциплин, в которых учащиеся изъявили желание развиваться. Кроме химии и физики еще ребята хотели бы углубленно заниматься в научном центре биологией, нанотехнологиями и IT, а также изучением астрономии. Среди опрошенных есть старшеклассники, которые проявляют интерес к юриспруденции и обществознанию.

В целом, подавляющее большинство (более 95%) учеников поддерживают инициативу открытия «Кванториума». К примеру, ученики 10а класса школы №1 отмечают, что идея открыть центр такого рода кажется им очень уместной и прогрессивной. «В городе не хватает образовательных проектов, где можно углубленно изучать естественные науки. Кванториум - отличная возможность для многих из нас», - написали ребята.

Предприятия компании «ЕвроХим» видят перспективы своих социальных инвестиций в образование активных и талантливых детей, которые уже через несколько лет смогут приносить пользу на производстве. Вклад в образование своих настоящих и будущих работников – неотъемлемая часть социальной политики холдинга «ЕвроХим».

Технопарк в Кингисеппе рассчитан на обучение не менее 800 школьников год. В его состав будет входить шесть современно-оборудованных «квантумов», таких как «Космоквантум», «Промробоквантум», «Хайтек», «IT-квантум», «Наноквантум» и «Биоквантум», а также лекторий, шахматная гостиная и зона для проектной деятельности. Такая инновационная среда, формирующая у школьников изобретательское и креативное мышление, поможет им не только приобретать фундаментальные знания в сфере естественных и точных наук, но и проводить научные исследования, решать актуальные задачи, совершать открытия и разрабатывать собственные инженерные продукты».

Создание условий для реализации естественнонаучной и инженерно-технической деятельности обучающихся, развитие интеллектуально-творческого потенциала и поддержка талантливых школьников, преподавателей, научных специалистов сферы школьного образования, организация и проведение олимпиад, конкурсов исследовательских работ, конференций – это некоторые из направлений развития системы образования и комплексной поддержки одаренных школьников в Ленинградской области, которые будут реализованы благодаря созданию детского технопарка.

Во время проведения опроса стало ясно, что и ученикам, и педагогам хочется получить больше информации об открытии технопарка. Представители «ЕвроХима» пообещали вернуться в кингисеппские школы и провести яркую презентацию нового исследовательского центра.

Напомним, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко - это первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. В рамках ключевой для Фонда "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК" были открыты центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске, Рубцовске. В них около 1500 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественно-научного цикла. Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для учащихся бесплатны.

 

Информ-«Время»

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама