«Старт новых возможностей» - научиться жить и найти друзей

В рамках проекта «Старт новых возможностей», реализуемого   общественной организацией Ленинградской области родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства «Данко», был проведен цикл обучающих мастер-классов   декоративно-прикладного направления для молодых людей старше 16 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-классы были направлены на обучение и развитие позитивного мышления, и проводились под руководством Татьяны Анатольевны Кузнецовой. Молодые инвалиды посещали занятия вместе с родителями - желание общаться, творчество и мастерство педагога объединили инвалидов и членов их семей. Совместные занятия позволили раскрыть способности участников проекта, работа с природными материалами научила чувствовать мир, общение позволило найти друзей и объединиться по интересам.

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья научились делать сувенирные магнитики в различных техниках (декупаж, холодный фарфор, папье-маше), изделия из бересты, освоили роспись по дереву, пошив сумок и прихваток. Участники с удовольствием трудились над своими сувенирами, расписывали их, общались в непринужденной творческой обстановке.          

14 ноября в Кингисеппе, в ТРК «CUBUS» состоялась ярмарка-распродажа сувенирной продукции, изготовленной на мастер-классах. Ярмарка привлекла внимание посетителей, вырученные средства от продажи изделий были отданы участникам Проекта, чьи поделки были реализованы. Можно сказать, что это был их первый заработок.

   В торгово-развлекательном комплексе «CUBUS» силами участников Проекта и под руководством Т.А. Кузнецовой был проведён мастер-класс для всех желающих. Посетители ярмарки «ДАНКО» могли сделать сувенирные магнитики в технике папье-маше. Дети, подростки и даже взрослые с удовольствием лепили и расписывали свои магнитики. Все получили удовольствие и позитивный настрой.

В настоящее время сувениры, изготовленные молодыми людьми с инвалидностью, размещены на выставке Общественной организации «ДАНКО» в витрине библиотеки № 2 (пр. К. Маркса, 4А), все желающие могут посетить эту выставку, авторы работ будут им благодарны.

За время реализации проекта «Старт новых возможностей» для инвалидов с детства и их родителей были организованы два посещения Кингисеппского историко-краеведческого музея. Первый поход в музей состоялся на тематическую выставку «Ямбургские горожане». Материалы выставки отразили жизнь города на рубеже XIX – XX веков. Посетители познакомились с историей ямбургских учреждений того времени: почтовой и пожарной службами, казначейством и полицией, бытом горожан, а также с организацией фотодела в городе. Один из разделов выставки был посвящён истории Ямбургского коммерческого училища, в здании которого сейчас размещается историко-краеведческий музей

Вторая тематическая экскурсия «Времён связующая нить» рассказывает о вехах в 110-летней истории здания, в котором размещается музей, начиная от Ямбургского коммерческого училища (1910 - 1917гг.) до школы рабочей молодёжи (1975 - 1993 гг.). Участники Проекта познакомились с 70-летней историей музея с момента его открытия (5 ноября 1950 года) и до сегодняшнего дня. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья с интересом осмотрели экспозицию, на которой представлено более 200 единиц хранения из фондов музея. Участники Проекта познакомились с интерактивной зоной, в которой предлагалось выполнить вычисления на счётах и вспомнить правила чистописания.

30 ноября проект «Старт новых возможностей» завершится. Он был организован в социальной сфере - как продолжение ранее реализуемых проектов, способствующих человеческому развитию, социальной сплоченности и формированию потребности в социально-личностном становлении молодого человека старше 16 лет с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, молодых людей с ментальной инвалидностью.

Проект направлен на признание и оценку важности и уникальности каждого человека, включение общественности в решение вопросов, связанных с обеспечением молодых инвалидов возможностями для реализации их права на труд. Цель проекта достигнута. Все его участники и их родители сплотились в дружный коллектив и надеются на продолжение Проекта и выражают благодарность Общественной организации «ДАНКО».

 

Татьяна Ларькович

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама