Встреча с лауреатами литературной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в Кингисеппе

В читальном зале Кингисеппской центральной городской библиотеки прошла встреча с лауреатами литературной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии, организованная в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.

Гостей мероприятия приветствовала директор МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Елена Сергеевна Васильева. Более подробно о премии и её лауреатах рассказала заведующая СБО ЛОУНБ Любовь Владимировна Тюкинеева. Она напомнила, что  Премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии учреждена постановлением губернатора Ленинградской области - по инициативе Союза писателей России в 1998 году. Впервые премия была вручена в 1999 году. Она носит имя Александра Андреевича Прокофьева – поэта, родившегося в Ленинградской области в 1900 году. Первую книгу стихов он выпустил в 1931 году. В годы войны Александр Прокофьев работал военным журналистом. На его стихи написаны песни, ставшие известными в советское время.

Главная цель литературной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» – это привлечение внимания населения к современному поэтическому творчеству. Премия присуждается за создание поэтических произведений яркой гражданской направленности и образности в двух номинациях – «областная» (жителям Ленинградской области) и «всероссийская» (жителям Российской Федерации).

В 2018 году лауреатом премии Александра Прокофьева «Ладога» стал житель п. Мга Ленинградской области Денис Александрович Балин – молодой поэт, прозаик, популярный блогер, основатель литературного объединения «МГА», лауреат премии «Молодой Петербург», литературного конкурса «Северная звезда», а также сайта «Росписатель» в номинации «новые имена» и др. Из под его пера вышло уже два сборника стихов – «Ноябрь» и «Просто лирика». Сюда вошли поэтические произведения, в основном, философской направленности. С некоторыми из них Денис Балин познакомил кингисеппских читателей.

На встрече присутствовали известные местные поэты - лауреаты премии Александра Прокофьева «Ладога» - Вера Бурдина и Сергей Смирнов. Их выступление стало настоящим подарком для любителей поэзии. Приятным музыкальным дополнением к поэтическому марафону стали песни в исполнении автора-исполнителя, руководителя отдела духовно-патриотического воспитания Российского Союза ветеранов Алексея Николаевича Носова.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=820

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама