Пётр I и Ямбургская земля: свято храним в сердцах

В Кингисеппской центральной городской библиотеке прошла конференция «Пётр Великий: личность и эпоха», подготовленная Ленинградской областной  универсальной научной библиотекой в рамках мероприятий, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра I. Помимо нашего города, в онлайн-формате, в ней смогли принять участие Петровские города Ленинградской области — Лодейное Поле, Приозерск и Новая Ладога.

В самом начале к гостям с приветственным словом обратились директор ЛОУНБ Ирина Викторовна Семёнова; председатель комитета по спорту, культуре, молодёжной политике и туризму Администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Наталья Вадимовна Берденникова и директор МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Елена Сергеевна Васильева.

Открыл конференцию доклад  заведующей отделом обслуживания читателей Кингисеппской центральной городской библиотеки Янины  Николаевны  Митрофановой - «Пётр I и его место в истории Ямбургской земли». Она рассказала о том, что 21 сентября (2 октября) 1700 года  Ям (летописный «Яма» и «Ямы») стал первым городом, взятым царём Петром в Северной войне. Окончательно он был завоёван русскими войсками 14 (25) мая 1703 года. По плану Петра, солдаты возвели здесь новую крепость, три бастиона которой сохранились до наших дней. После строительства бастионной крепости Пётр I переименовал Ям в Ямбург. С августа 1703 года новое имя города постоянно встречается в переписке царя. Вскоре оно появилось и в первой печатной газете «Ведомости» и на географических картах. Петр I около 20 раз бывал в Ямбурге. При нём начали работу знаменитые Ямбургские стекольные заводы. К петровскому времени восходит и герб Ямбурга, ставший гербом современного Кингисеппа.

Исследования петровской истории начались только в современной России. С 2010 года наш город представлен на Международных петровских конгрессах. В 2016 году он первым в Ленинградской области был удостоен почётной награды — Знамени «Путь Петра Великого», которое сейчас хранится в Петровском центре Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа.

22 августа 2020 года, в год 320-летия первого прибытия царя-преобразователя в наш город, в Кингисеппе был открыт памятник Петру Великому. Инициаторы его создания - Почётный гражданин города Кингисеппа Борис Владимирович Гольдемберг, на личные средства которого был создан памятник, и историк, член Союза писателей Москвы Вадим Владимирович Аристов, который сделал научное обоснование этого проекта. Проект был поддержан районным Советом депутатов,   главой Кингисеппского района Еленой Генриховной Антоновой и главой администрации Юрием Ивановичем Запалатским. Скульптор памятника — член Союза художников России Михаил Польский, архитектор — Антон Медведев.

Благодаря библиотекарю читального зала Кингисеппской центральной городской библиотеки Марине Васильевне Лавиной участники конференции смогли совершить увлекательную виртуальную экскурсию по Петровскому центру Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа. Он был открыт 19 февраля 2019 года по инициативе историка, писателя и журналиста Вадима Владимировича Аристова, с целью возродить в нашем городе и районе почитание личности Петра Великого и его деятельности. Финансировал данный проект предприниматель, меценат, Почётный гражданин города Кингисеппа Борис Владимирович Гольдемберг. Зелёный цвет для стен центра выбран был неслучайно – это цвет Преображенского полка, мундир которого носил Пётр I , и это основной цвет герба города Ямбурга, ставшего гербом современного Кингисеппа. Экспозиция фактически состоит из трёх основных частей – музейная экспозиция, художественная галерея и Петровская библиотека. Экспонаты здесь расположены по тематическим витринам, наглядно демонстрирующим, как наш город был связан с Петром Великим и его эпохой.

Прекрасным поэтическим дополнением стало выступление известной кингисеппской поэтессы, члена Союза писателей России Веры Бурдиной, которая прочитала несколько своих стихотворений, в том числе, посвящённое Петру I и открытию памятника.

Во второй части конференции «Пётр Великий: личность и эпоха» к кингисеппцам в онлайн-формате смогли присоединиться Петровские города Ленинградской области — Лодейное Поле, Приозерск и Новая Ладога. Старший научный сотрудник Новоладожского историко-краеведческого музея Любовь Валентиновна Крючкова рассказала о Ладоге Петра Великого. «Пётр I на берегах Свири» - так назвала свой доклад главный библиограф Лодейнопольской межпоселенческой библиотеки Валентина Ивановна Бальникова. Завершились выступления гостей сообщением главного библиографа Приозерской  межпоселенческой библиотеки Галины Георгиевны Петровой «Пётр I и Кексгольм».

В работе конференции принял участие Почётный гражданин города Кингисеппа, предприниматель и меценат Борис Владимирович Гольдемберг, который подарил Петровскому центру Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа картину художника Вячеслава Анатольевича Сальникова.

Итоги конференции подвёл заместитель директора по развитию Ленинградской областной  универсальной научной библиотеки Яков Александрович Песин. В своём выступлении он отметил, что в 2022 году в России будут праздновать 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра I (1682−1725). Указ об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 25 октября 2018 года. В связи с этим, мероприятие, прошедшее в Кингисеппе, может заложить хорошую традицию, ведь в Ленинградской области сохранилось много памятных мест, связанных с деятельностью Петра I и его сподвижников.

В рамках конференции прошла также презентация областной кольцевой выставки «Пётр Великий: личность и эпоха», которую представила заведующая сектором внестационарного обслуживания ЛОУНБ Елена Алексеевна Абаимова. На выставке представлена литература о жизни и деятельности Петра I, его образе в литературе и искусстве, а также краеведческая литература в разделе «Петр Великий и Санкт-Петербургская губерния». Книжная экспозиция пробудет в Кингисеппе несколько месяцев, так что любители российской истории могут ознакомиться с ней в читальном зале Кингисеппской центральной городской библиотеки.

                                                                                                                                   

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=817

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама