В Кингисеппе открыта документальная выставка, посвященная Великой Победе

29 июля в Кингисеппской центральной городской библиотеке состоялось открытие документальной выставки «Архивы рассказывают...», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках реализации проекта ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Открыл мероприятие профессор, доктор исторических наук, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Викторович Михайленко. В своём выступлении он отметил, что для историка архивы — это историческая правда. По его мнению, ещё 30 лет назад о войне практически не говорили, но чем дальше от нас отдаляется Победа, тем острее мы ощущаем, что сделали поколения, которые воевали. 

Для организации данной выставки в адрес Дома дружбы Ленинградской области были высланы копии более двух тысяч документов из 40 государственных архивов Российской Федерации, а также архивов стран СНГ - Азербайджана, Армении и Белоруссии. Экспозиция, открытая в Кингисеппе, включает лишь небольшую часть — 150 заламинированных цветных копий.

В документах содержатся малоизвестные факты и сведения о размещении эвакуированных детских домов и предприятий Ленинграда и области, наградные листы участников боевых действий на Волховском и Ленинградском фронтах,  информация о поставках продовольствия, боеприпасов, военной техники, дневники, редкие фотографии и т.д. Представленные документы и материалы рассказывают о той помощи, которую оказали Ленинграду и его жителям в годы Блокады регионы России, а также республики бывшего Советского Союза. Среди них есть малоизученные, которые позволят открыть малоизвестные страницы ленинградской Блокады и по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках презентации выставки состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между областным Домом дружбы и Кингисеппской центральной городской библиотекой.

Документальная выставка «Архивы рассказывают...» пробудет в нашем городе несколько недель, а затем она отправится на XII Межрегиональный молодежный  образовательный форум «Ладога - 2020».

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с малоизвестными страницами истории Великой Отечественной войны на территории нашего края. Выставка открыта в Кингисеппской центральной городской библиотеке, расположенной по адресу Б. Советская д. 30.

 

Елена Парфёнова,

ведущий методист МКУК «Кингисеппская ЦГБ»

Фото автора

ПОДРОБНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=802

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама