Сквозь огонь, лед и голод

28 октября у нас состоялась особенная встреча — мы собрались, чтобы послушать лекцию «Сквозь огонь, лёд и голод» о блокаде Ленинграда.
Всего было 22 человека — неравнодушных и интересующихся этой темой.

В гости мы пригласили замечательного человека, серебряного волонтёра, талантливого рассказчика Андрея Борисовича Нахапетова.

В этом году исполняется 85 лет со дня начала блокады Ленинграда — страшного события Великой Отечественной войны.

Это не дата для поздравлений, а напоминание о времени, когда каждый день был подвигом.

8 сентября 1941 года немецкие войска группы армий «Север» захватили Шлиссельбург (ныне Петрокрепость), взяли под контроль исток Невы и перерезали последнюю сухопутную дорогу, которая связывала Ленинград со страной. С этого дня город оказался в полной блокаде.

Блокада продолжалась 872 дня и была полностью снята 27 января 1944 года.

Основную роль сыграли Германия и Финляндия, но к блокаде были причастны и другие страны.
Германия — группа армий «Север» наступала с юга и запада, целью немецкого командования было уничтожение города.
Финляндия — финские войска наступали с севера, помогая замкнуть кольцо. При этом маршал Карл Маннергейм не давал приказ о прямом штурме Ленинграда.

В блокаде участвовали также добровольцы и подразделения из других европейских стран: Испания («Голубая дивизия»), Бельгия (добровольческий легион «Фландрия»), Нидерланды (легион «Нидерланды»), Норвегия (норвежский легион), а также формирования из Австрии, Латвии, Польши, Франции и Чехии.

Последствия блокады — огромные демографические, медицинские, социальные и бытовые потери. Но при этом в Ленинграде проявлялись и лучшие человеческие качества: люди помогали друг другу, сдавали кровь (за время блокады собрано около 144 тонн крови).

Мы слушали рассказ о том, как город держался и как не раз пытались прорвать кольцо.

18 января 1943 года — дата прорыва блокады, а 27 января 1944 года — полного снятия.

Главная мысль лекции — помнить не только о датах и военных операциях, а ощущать всё, что тогда пришлось пережить людям. Это немногое из того, что рассказал нам Андрей Борисович.

Главное — память. Она должна жить!

Берегите людей рядом, не только когда всё хорошо.
Спасибо всем участникам встречи!

Леонид Воронцов,

директор АНО «Шаг к сердцу»

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028

И на просторах Telegram! https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli

А так же в Max!  https://max.ru/join/xiQEWjkE-6eMITFgnuwiZ4TbKHCppgFfYCiSQbj9wHM

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17499

Реклама