
Доксинг своими руками: как мы сами помогаем мошенникам обмануть нас
Да-да, мы сами даем им много информации о себе и делаем это на каждом шагу. Вернее, на каждом цифровом шагу. Речь идет о нашем поведении в интернете. Эксперты проекта «Мои финансы» разобарлись, как невинные фотографии из отпуска и радостные посты о повышении на работе дают аферистам возможность шантажировать нас.
Мы глазами преступника
Зачем тратить время на слепой обзвон, если можно изучить открытые профили в соцсетях, решили мошенники. В преступном мире существует целая отлаженная система анализа персональных данных потенциальных жертв. Специалисты называют ее «доксинг». Простыми словами, мошенники собирают любые сведения о вас, до чего только могут дотянуться в открытом доступе, и используют эти данные против вас. Интерес представляют адреса, номера телефонов, паспортные данные, любая информация о родственниках и близких, сведения о заработке и о тратах, о привычках и образе жизни. Словом, все то, что поможет потом шантажировать, вымогать или выманивать деньги.
Люди, которые всем этим занимаются, называются доксерами. Они даже не хакеры, которые что-то хитроумно взламывают. Им достаточно внимательности и навыка изучать содержание соцсетей, которое зачастую вы сами предоставляете всем любопытным.
Что опасно делать в сети и как быть если личная информация «утекла» читайте на портале моифинансы.рф.
__________________________________________
Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
И на просторах Telegram! https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli
А так же в Max! https://max.ru/join/xiQEWjkE-6eMITFgnuwiZ4TbKHCppgFfYCiSQbj9wHM












