Товары в рассрочку: новые правила покупки на маркетплейсах

С 1 апреля 2026 года рассрочка будет работать по-новому. По каким правилам мы теперь будем покупать товар на маркетплейсах, эксперты «Моифинансы.рф» разбирались вместе с автором закона, депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым.

С 1 апреля 2026 года рассрочка будет работать по-новому. По каким правилам мы теперь будем покупать товар на маркетплейсах, «Моифинансы.рф» разбирались вместе с автором закона, депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым.

Почему стали регулировать рассрочки 

Зародившийся в нынешнем виде всего пять лет назад российский рынок рассрочки пережил настоящий бум за последнее время. Объем транзакций через сервисы BNPL (от английского buy now, pay later — купи сейчас, плати потом) в прошлом году достиг 940 млрд руб., и это более чем в два с половиной раза превысило показатели 2024 года.  BNPL — это хорошо знакомые нам по маркетплейсам, банковским приложениям и  онлайн-магазинам сервисы «Долями», «Частями», «Сплит», «Подели» и т.д.

Этому взлету популярности способствовало как развитие электронной коммерции, так и жесткая денежно-кредитная политика Центробанка. В условиях высокой ключевой ставки потребительские и POS-кредиты (кредиты «на месте») стали слишком дорогими, и рассрочка превратилась в востребованную альтернативу. Тем более что процесс оформления действительно удобен: BNPL-сервисы позволяют разбивать платежи на несколько месяцев без явных процентов прямо в момент покупки. 

Что что теперь будет с рассрочкой  читайте на портале моифинансы.рф.

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028

И на просторах Telegram! https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli

А так же в Maxhttps://max.ru/join/xiQEWjkE-6eMITFgnuwiZ4TbKHCppgFfYCiSQbj9wHM

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17494

Реклама