
В Ленинградской области ветераны СВО получили адресную помощь на форуме в Москве «Вместе победим»
Москва, 10.12.2025. Ленинградская область на этом значимом всероссийском событии была представлена выдающимися подопечными Фонда «Защитники Отечества» — настоящими лидерами, чьи истории стали примером мужества и успешного возвращения к активной жизни. Среди них: Габелев Александр Дмитриевич, Малов Александр Владимирович, Захаров Максим Владимирович, Колесников Дмитрий Андреевич, Гумеров Вячеслав Гарифович, Мик Андрей Дмитриевич, Махов Андрей Константинович, Иваненко Иван, Самойлов Сергей Александрович, Кругликов Алексей Борисович, Абакумов Сергей Валерьевич, Авсянко Константин Александрович.
Поддержка наших ветеранов велась по самым разным направлениям поддержки: от решения юридических вопросов и социального сопровождения до организации медицинской и психологической реабилитации. Специалисты фонда в режиме реального времени помогали ветеранам и членам их семей найти решения по конкретным жизненным ситуациям.
«Форум «Вместе победим» – это не только дискуссионная площадка, но, в первую очередь, место, где герои получают реальную помощь. Наши консультационные столы работали для того, чтобы услышать каждого, кто обратился. Для нас важно мнение и вовлеченность ветеранов, их прямая обратная связь помогает выстраивать более эффективную систему поддержки в каждом регионе, включая Ленинградскую область», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Примером такой адресной работы стала помощь, оказанная непосредственно на форуме ветерану специальной военной операции из Ленинградской области Константину Александровичу Авсянко. В ходе детальной консультации был оперативно решен его запрос по организации психологической поддержки.
«Обратился с вопросом, который долго не решался. Здесь, на форуме, в личной беседе со специалистом фонда все объяснил. Мне не только дали четкий алгоритм действий, но и сразу подключили психолога для первичной консультации. По-настоящему почувствовал, что моя ситуация важна и что помощь – это не просто слова. Очень ценно, что такая работа теперь системно ведется и в нашем регионе», – поделился впечатлениями ветеран СВО Константин Авсянко.
Помимо деловой программы, для участников форума была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. 11 декабря герои из Ленинградской области совершили обзорную экскурсию по Москве, посетили Красную площадь и Музей Победы на Поклонной горе. Вечером в Национальном центре «Россия» для всех участников форума прошел масштабный праздничный концерт, где каждая песня стала словами поддержки и благодарности защитникам и их семьям. На сцене выступили Денис Майданов, Александр Маршал, Олег Газманов, Николай Расторгуев и группа «Любэ», Сергей Бобунец и группа «Смысловые галлюцинации», группа «Земляне», Владимир Кристовский и группа «Уматурман», Вадим Самойлов («Агата Кристи»), а также многие другие известные артисты.
Фонд «Защитники Отечества», созданный по Указу Президента России Владимира Владимировича Путина, обеспечивает персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. В Ленинградской области, как и во всех субъектах РФ, работают специалисты фонда, готовые помочь с медицинской и социальной реабилитацией, переобучением и трудоустройством, юридической поддержкой и другими вопросами.
Государственный Фонд «Защитники Отечества» создан Указом Президента Российской Федерации. Основная цель – персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам с медицинской и социальной реабилитацией, переобучением и трудоустройством, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье и обеспечивают долговременный уход.
Контакты для жителей Ленинградской области:
Узнать о мерах поддержки и получить помощь можно через круглосуточную бесплатную горячую линию Фонда: 8-800-20-000-30 или в региональном отделении.












