
Депутаты прекратили полномочия своей коллеги по 9 округу
Депутаты МО «Кингисеппское городское поселение» провели внеочередное заседание Совета, на котором проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата по избирательному округу 9 Ирины Белобородовой в связи с неисполнением обязанностей, установленных федеральным законодательством.
Перед голосованием перед депутатами выступила руководитель аппарата Совета депутатов Юлия Веричева. «Вашему вниманию представлен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов пятого созыва по избирательному округу номер 9 Белобородовой Ирины Анатольевны. Суть и причина подготовки данного проекта и вынесение его на данное заседание – неисполнение депутатом требований, которые предусмотрены 273 федеральным законом (о противодействии коррупции), а также 131 федеральным законом (о принципах организации местного самоуправления) и 7 областного закона, который предусматривает порядок представления сведений», - сказала она.
Юлия Веричева напомнила, что Ирина Анатольевна была избрана депутатом в результате выборов, которые состоялись 8 сентября. В соответствии с требованиями упомянутых законов любой депутат в течение 4 месяцев с момента избрания на должность обязан представить сведения о доходах и расходах своих, своего супруга и несовершеннолетних детей. Уполномоченным органом эти сведения предоставляются губернатору Ленинградской области. Отчетная дата по данным сведениям была такая: 1 августа 2024 года, последний срок сдачи этой справки – 8 января. В апреле пришло письмо от уполномоченного органа о несоблюдении законодательства и о требовании законодательства о противодействии коррупции. В данном случае непредставление справок является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 части 1 статьи 13.1 273 ФЗ (досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия) и 131 ФЗ часть 7.1 статьи 40, которая также предусматривает в качестве наказания досрочное прекращение полномочий.
«В данном случае необходимо во исполнение закона и требований губернатора Ленинградской области досрочно прекратить полномочия Ирины Анатольевны Белобородовой в связи с утратой доверия за неисполнение требований 273 ФЗ, 131 ФЗ и 7 областного закона в связи с непредставлением сведений о доходах и расходах», - пояснила Юлия Веричева.
Она отметила, что, если депутаты не отреагируют, то это обстоятельство станет основанием для принудительного обращения в органы и действия будут признаны бездействием.
Глава Совета городских депутатов Елена Антонова прокомментировала ситуацию: «Это не очень приятно, но незнание закона не освобождает от ответственности. Если вы принимаете решение идти в депутаты, вы должны знать не только о своих правах, но и о своих обязанностях».
В итоге 16 депутатов проголосовали за, один – против, один воздержался.
Александр Кудрявцев