
Бессмертный полк объединил весь Кингисепп
Бессмертный полк заполнил улицы Кингисеппа 9 мая, словно бурная река. Шествие потомков победителей казалось бесконечным из-за количества вышедших почтить память советских воинов горожан. В ещё десятки и сотни людей встречали колонны шествия, выйдя на тротуары, и многие из них тоже держали в руках портреты своих героев. Казалось, дома не осталось никого. Все вышли на праздничные улицы, чтобы ощутить чувство локтя, товарищество и личную причастность к главному празднику страны-победительницы фашизма.
"Катюша" для самых маленьких
В этом году шествие Бессмертного полка разрешили сделать очным. Глобальному мероприятию предшествовали памятные спортивные события: так, на проспекте Карла Маркса состоялся традиционный легкоатлетический забег, посвященный 9 мая. Это событие собрало множество кингисеппцев. Участники всех возрастов проявили свою активность и дух соревнования.
Проявить себя мог каждый, независимо от уровня подготовки. Позитивные эмоции и отличное настроение подкрепляла и солнечная погода, радовавшая горожан и жителей района весь день.
Участники шествия Бессмертного полка, как обычно, собрались у ГДК. Уже задолго до начала мероприятия стало ясно, что это будет одним из самых массовых городских событий. Люди с портретами своих ветеранов собирались в многочисленные колонны, делились хорошим настроением, фотографировались, общались. Сотни горожан пришли с детьми, не побоялись долгого похода по улицам и пожилые люди. Практически у каждого участника на груди - георгиевская ленточка.
Праздничное мероприятие началось с возложения цветов к стеле «Город воинской доблести». В голове колонны в этом году шли не только главы района, но и детсадовские малыши в аккуратной военной форме и маленьких пилотках. Перед тем, как отправиться на митинг в Рощу Пятисот, маленькие участники задорно исполнили под баян песню "Катюша".
Люди кричали "ура", подпевали льющимся из репродукторов песням военных лет. Идущую колонну приветствовали сотни горожан, собравшихся на тротуарах по ходу движения. В руках многих тоже были портреты славной родни. И казалось, что лица советских воинов и тружеников на транспарантах улыбались вместе со своими потомками.
Сохранить память - это обязанность!
Один из участников шествия, Алексей, так рассказал о том, почему он здесь: "9 мая для меня - важнейший праздник, чтить ветеранов в нашей семье всегда было традицией. Наш дедушка Семён Софонович Маркин, сражавшийся под Сталинградом, прошел всю войну. Но раньше я не ходил на шествие Бессмертного полка, так как не люблю массовые мероприятия. В юности меня чуть не затоптали в Петербурге на салюте, с тех пор желания приходить на большие праздники нет.
Однако сегодня Бессмертный полк - это не просто памятное мероприятие. Сейчас, когда европейские страны - кстати, развязавшие обе мировых войны - пытаются переписать историю, выходить с портретами своих героев - наш долг. Рассказывать детям историческую правду - наша работа. Я выхожу на шествие с 20-х годов и теперь понимаю, что это надо было делать раньше".
В свою очередь жительница Кингисеппского района Любовь уверена, что из года в год популярность шествия Бессмертного полка будет расти и потому, что стало меньше "сдерживающих факторов".
"Я помню, как все начиналось с "Бессмертным полком", как одни восприняли эту идею с восторгом, а другие тут же завопили про "тоталитарную пропаганду". Некоторые писали в интернете про то, что такие дни праздновать нельзя, что в России надо грустить и каяться. Некоторые Георгиевскую ленточку даже называли "колорадской", придумали скотское слово "победобесие"... С началом СВО многие из этих "интеллектуалов" сбежали из России, многих из них объявили иноагентами, закрыли русофобские каналы и СМИ, шума от них в эфире стало меньше. Вот и те, кто раньше стеснялись выходить на празднование Дня Победы, больше не стесняются. Людей на шествиях и митингах стало больше в разы", - говорит наша собеседница.
Герои на все времена
В Роще Пятисот перед возложением цветов к Вечному огню состоялся митинг, на котором выступили представители власти.
Первой к жителям города и района обратилась глава Кингисеппского района Елена Антонова. Она напомнила, что 9 мая — это день, который объединяет нас всех, делает нас одним народом с общей гордостью и общей скорбью.
"Мы благодарим ветеранов, склоняем головы перед павшими. День Победы — это праздник со слезами на глазах", - сказала Елена Генриховна.
Она добавила, что на митинге присутствуют гости из городов-побратимов, из Верхнедвинского района и Углегорска. Елена Антонова вспомнила о жертвах Белоруссии во время войны и отметила, что наши друзья из Углегорска сегодня снова отстаивают своё право свободно жить. "Пусть новая победа придёт как можно скорее, пусть наши защитники вернутся домой живыми. Желаю мира, добра, благополучия и процветания!" - сказала глава района.
Эксперт по работе с территориями группы советников и помощников губернатора Ленобласти Юрий Запалатский также поздравил всех с этим значимым для нашего народа праздником. "О Великой Отечественной войне можно говорить бесконечно, ведь нет такой семьи в России или бывшем СССР, которую бы она не затронула. С гордостью вижу, как нескончаемым потоком люди приходят отдать дань памяти героям. Среди них много молодых, а это значит — у нас есть будущее. Желаю всем удачи и любви!", - сказал Юрий Иванович.
Председатель комитета дорожного хозяйства Александр Нужный зачитал поздравление губернатора региона Александра Дрозденко: "Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы! Примите самые искренние поздравления по случаю Дня Победы! Великая Победа сформировала наш характер. Память о подвиге дедов и прадедов помогает сегодня нашим защитникам сражаться за те же ценности и идеалы, за которые отдали жизнь герои Великой Отечественной.
От лица ленинградцев хочу низко поклониться ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, малолетним узникам, детям войны — всему поколению Победителей".
Также с праздником Победы кингисеппцев поздравил глава администрации Енакиево Сергей Захаров.
После минуты молчания и залпа из стрелкового оружия к Вечному огню легли красные гвоздики потомков настоящих героев на все времена.
Александр Кудрявцев