
Следующая станция - престижная работа!
В эти дни в школах Кингисеппского района ощущается особая атмосфера. Для кого-то это приближающийся конец учебного года, а для девятиклассников - сдача основного государственного экзамена и дальнейший выбор продолжать обучение в школе, в другом учебном заведении, или трудиться. Как сказала директор кингисеппской средней общеобразовательной школы номер 4 Ольга Васильевна Тукаева, "именно с целью помочь девятиклассникам определиться с этим непростым и важным выбором в нашей школе по инициативе Комитета по образованию МО "Кингисеппский муниципальный район" и кингисеппского филиала ГКУ "Центр занятости населения" Ленинградской области организована Ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 9-х классов".
В этом масштабном мероприятии приняли участие 275 человек из 16 школ Кингисеппского района. Среди них МБОУ "КСОШ 1", "КСОШ 2", "КСОШ 3", "КСОШ 4", "КСОШ 5", "КСОШ 6", "Кингисеппская гимназия", ЧОУ "КСОШ Православной культуры", "Ивангородская ООШ 1", "Ивангородская ООШ 2", "Александро - Горская ООШ", "Опольевская ООШ", "Кракольская СОШ", "Фалилеевская ООШ", "Вистинская СОШ", "Пустомержская СОШ". Мероприятие началось с приятного момента чествования представителей учебных заведений и работодателей, всем им были вручены благодарственные письма за участие в районной ярмарке учебных мест и вакансий за подписью заместителя главы администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" С.Г. Свиридовой.
После торжественной части открытия ярмарки ее участники разошлись по аудиториям с табличками на входе, указывающими учебное заведение либо работодателя, а именно: ГБПОУ ЛО "Сланцевский индустриальный техникум", Кингисеппский филиал АОУ ВПО "ЛГУ им.А.С.Пушкина", ГБПОУ ЛО "Бегуницкий агротехнологический техникум", "Беседский сельскохозяйственный техникум", ОАО "Кингисеппская дистанция пути", "Ивангородский гуманитарно - технический колледж", "Кингисеппский колледж технологии и сервиса", ФГАОУ ВО "Санкт - Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения", колледж Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Охрана ФГУП "Росгвардии", ОМВД РФ по Кингисеппскому району Ленинградской области, ООО "Полипласт Северо - запад", Кингисеппский филиал ГКУ "Центр занятости населения" Ленинградской области, ООО ПГ "Фосфорит" и АО "ЕвроХим-Северо-Запад".
Каждая встреча на станциях ярмарки начиналась и заканчивалась по школьному звонку. Девятиклассники постепенно переходили из одной аудитории в другую, внимательно слушая выступающих, задавали интересующие вопросы, а кто-то уже сделал свой выбор, к примеру, учащийся 9А класса КСОШ 1 Егор Романовский. Вот что он сказал: "В этом году я выпускаюсь. На ярмарке учебных мест и вакансий мое внимание привлек "Ивангородский гуманитарно-технический колледж". Кстати, туда поступить может каждый. Кто со мной?" Выбор профессии или учебного места у ребят еще впереди, а на сегодняшний день самое главное - успешно сдать основной государственный экзамен, и хочется пожелать удачи и учащимся, и педагогам, и родителям!
Владислава Гусарова