Когда нужно читать «Инструкцию номер ноль»

Кингисеппец Сергей Кирилловский, основатель и генеральный директор сети офисов юридическо-бухгалтерсого обслуживания — «Бизнес диалог», соучредитель компании Фабрика бизнес-аутсорсинга «ЗАБУДЬ ПРО…»», представляет бизнес-книгу «Инструкция номер ноль», написанную им в соавторстве с московским финансистом Павлом Меньшиковым.

О чем книга

- Сергей, расскажите на примере, о чем книга и как работает на практике? 

- Чтобы начать свой рассказ без лишней «воды», предлагаю сразу перейти к практике и рассмотреть, как сейчас модно говорить, кейсы. Для этого проведем небольшой интерактивчик — мастер-класс, например, с фотографом.

Сергей: Как вас зовут?

Фотограф: Андрей.

Сергей: Очень приятно, Андрей. Скажите, вот вы получили задачу от главного редактора: сегодня срочно съездить на завод и сделать 20 фотографий здания завода. Ваши первые действия?

Фотограф: Начать выполнять задачу, отправиться на завод. 

Сергей: Самое первое действие должно быть — записать задачу. Первое правило «Инструкции №0» так и называется: «Получил задачу — запиши, чтобы не забыть». Используя это правило, главный редактор получает хоть какие-то гарантии, что задача не будет потеряна. А вы освобождаете свою оперативную память от вот этих всех «Ой, а что мне там сделать-то нужно было» и без нервов и стресса фокусируетесь на чем-то важном. 

Сергей: Давайте рассмотрим следующий кейс. Вы записали задачу, выехали на завод и на полпути вам звонят из отдела верстки и сообщают плохие новости. В электронном письме, которое вы отправили, нет вложений с фотографиями с предыдущего мероприятия «Раздельного сбора». Фотографии нужно срочно прислать, так как газету необходимо отправлять в печать, а ноутбук в офисе редакции. Ваши действия?

Фотограф: Хмм. Вернуться в офис, и отправить фотографии?

Сергей: Андрей, ваш выбор — вернуться в офис. Вы решили, что эта задача важнее. Может быть, так-то оно и так. Но вы, как исполнитель задачи, к сожалению, не имеете никакого права расставлять приоритеты. Приоритеты может расставлять только главный редактор газеты. Только ему виднее, что сейчас действительно важно. В этом кейсе необходимо применять правило «Не успеваешь или несколько задач? Спроси, что важнее!». Нужно позвонить главному редактору и объяснить ситуацию. Может быть, новые фотографии завода тоже должны попасть в следующий тираж газеты, а ведь вам это неизвестно. Поэтому отдел верстки может подождать ещё час-два. А если не может подождать, то вам будет дана задача возвращаться в офис.

Фотограф: Классно!

Обратите внимание: все примеры, которые я сейчас привёл, относятся к приему и выполнению задач. То есть мы не талдычим, как ставить, делегировать задачи, не бояться делегировать, а наоборот — как их принимать, выполнять, отчитываться и даже убирать за собой рабочее место. Если представить, что текущие задачи компании — это водопровод, то «Инструкция №0» — это прокладки для труб, чтобы задачи не утекали, как вода, по пути от руководителя до исполнителя и обратно. 

Кому она нужна

- Кому и в каких случаях пригодится книга? Только ли в авральных ситуациях работают правила? 

- Расскажу вам забавный случай, который произошел совсем недавно. Звонит мне постоянный клиент Елена и рассказывает такую историю. Лежит наша книга на столе Елены в кабинете. Заходит к ней партнёр: видит книгу, берёт в руки, листает, разворачивается и уходит… вместе с книгой со словами: «Не верну». Я потом связался с партнером Елены. Его зовут Иван, и он рассказал, что сейчас решил нырнуть на «операционное дно» бизнеса, которым занимается более 17 лет. Он стоял перед выбором: или закрывать бизнес, или развивать дальше. Чудом наткнулся на нашу книгу и выбрал второе.

Но это не значит, что книгу «Инструкция номер ноль» нужно читать, когда уже прикипело. Ее нужно читать в любом случае. 

Эта книга подойдёт для всех. Для прогрессивных людей: тех, кто любит найти для себя что-то новое. Для неопытных работников в начале карьеры, чтобы познакомиться с офисной жизнью. Или, наоборот, опытных, которые заметили неорганизованность и потеряли контроль над задачами, из-за чего нет подвижек по карьерной лестнице. Для руководителей, которые погрязли в рутине и в отпуск не могут уйти спокойно. Для собственников бизнеса, которые хотят навести порядок и создать корпоративную культуру в компании, сократить издержки, приобрести тактическое и стратегическое конкурентное преимущество.

Ценность – не в объеме, а в содержании

- Книга небольшая по объёму — это нехарактерно для бизнес-литературы. Почему выбрали такой формат?

- Одна из самых главных мыслей в книге — экономия личного времени, а чужого — тем более. Несмотря на то, что мы потратили на написание книги 845 дней, не хотели тратить чужое время. Мы сознательно хотели написать небольшую по объему книгу, и эту задачу выполнили — ценность не в толщине книги, а в ее содержании. 

Секреты структуры

- Интересно узнать о процессе создания книги. Какие личные качества, кроме литературного таланта, вам помогли? 

- Расскажу, как мы уже доделывали книгу в последние три месяца — это был самый важный этап. 

Мы тогда выкладывали фрагменты книги в электронной библиотеке, чтобы «прощупать почву». И получили не очень хорошие отзывы. Я стал внимательно изучать мнение наших первых читателей, вот прям сидел и вникал, вдумывался. Некоторые были особенно болезненными, и тогда меня осенила мысль. Я вспомнил слова, которые Павел сказал в самом начале совместной работы: «Книга должна вызреть!». И тогда мы кардинально изменили концепцию: вместо наседательной теории, которой и без нас хватает, написали реальную историю компании.

И знаете, у меня начал складываться пазл. Все моменты, которые я до этого не мог выразить, сложились воедино. Всегда легче писать о настоящих событиях (даже если они в чем-то провальны), чем выдумывать очередную сладкую вату об «успешном успехе». В книге нет ничего искусственного: мы берем ошибки во взаимодействии между работником и руководителем, исследуем их, как биологи, и выводим новые правила. Запиши, чтобы не забыть; не успеваешь – не молчи — что может быть еще естественнее?

Потом я создал структуру книги. Павел отрихтовал и предложил отличную идею — каждая глава книги должна читаться не более 3-4 минут. Создали отдельные структуры для глав с правилами и внедрением. Одна глава — это примерно 2500 знаков — всего на 500 знаков больше, чем средний пост у блогеров. По плану получилась 21 глава. Вместе с объемом стал понятен примерный срок завершения работы — один календарный месяц.

В августе 2022 года я закончил рукопись. А потом началась сплошная мистика.

Всё было против

- У Вас большой опыт руководства, но первый — в книгоиздательстве. С какими трудностями столкнулись и что нового для себя открыли? 

- Мне не просто казалось — я был уверен, что всё против выхода в свет этой книги. Хотя трудностей на своем веку я повидал немало. 

Всегда я находил выходы из самых разных ситуаций, но такого, как было с книгой, которая читается 80 минут, не было никогда. Все подрядчики и партнеры попались из разряда — хуже некуда. Верстка книги, интеграция сайта со службой доставки, выбор типографии, права на шрифты — все двигалось от нас в противоположную сторону. 

И даже в тот день, когда мне позвонили из типографии и сообщили, что наш первый тираж напечатан, я не мог вызвать такси. В Санкт-Петербурге с этим никогда не было проблем, а тут только с третьего раза. Водитель такси, несмотря на то, что ему навигатор показывал направление — поехал в другую сторону. Тогда я понял — мир неповоротлив и не хочет меняться. Но я во что бы то ни стало выпущу книгу для тех, кто жаждет перемен. 

Пролистай – найдешь подсказку

- Почему Вам было принципиально напечатать бумажную книгу? Ведь это затратно по силам и средствам? 

- В 2020 году я начал вести блог в социальных сетях. В нем я рассказывал в том числе об «Инструкции №0». Я видел, что она хорошо заходит. Но потом понял, что все эти посты и публикации забудутся, уйдут в конец новостной ленты, и вытащить их на свет будет трудно. Да и потом, невозможно написать об «Инструкции №0» в одном посте. В том же году с Павлом мы решили, что правила Инструкции достойны того, чтобы о них узнали и применяли на практике как можно больше людей. Я видел в этом благородную цель — уместить знания и опыт, которые я нарабатывал десять лет, в книге, которая читается за час двадцать. 

К тому же, бумажная книга останется на полках и в ящиках рабочего стола: чувствуешь застой в рабочих процессах — пролистай и найдешь подсказку. 

Подарок родному городу

- Книга была создана для корпоративного пользования, но вышла далеко за рамки компании. Какие рубежи уже взяли и есть ли дальнейшие планы? 

- Символизм книги — это развитие. Вы верно подметили — за полгода книга набрала популярность. Мы выпустили три версии: печатную, электронную и аудиокнигу. Ее приобретают как небольшие компании, так и крупные. Например, известный российский банк решил внедрить «Инструкцию №0» в своем подразделении. А еще наша книга стала партнером ежегодной престижной премии глянцевого журнала «Persono года 2023», которая состоялась 26 апреля в роскошном банкетном зале GOLDEN PALACE (г. Москва). Летом этого года выйдет большая статья о нас в журнале «Коммерческий директор» — весомом издании нашей сферы. 

Мы планируем вывести «Инструкцию номер ноль» на всероссийский уровень. 

Желаем вашим читателям, чтобы задуманные задачи в работе, быту, даже семье исполнялись. Но если возникнут проблемы — на отчаиваться, а находить в себе силы и двигаться вперед.

- Можно ли найти вашу книгу в Кингисеппе или есть другие варианты ознакомиться с «Инструкцией номер ноль»? 

- Мне крайне важно, что свое первое интервью о книге я даю в своем родном городе для газеты, которую читаю с детства.

Для кингисеппцев мы передали несколько экземпляров в местные библиотеки – в Центральную городскую библиотеку, Коворкинг-библиотеку и «Литературный дом». Мы также планируем договориться с руководством библиотек об обновлении экземпляров при необходимости.

Кто хочет иметь свой экземпляр, может купить книгу во всех форматах: аудио на сайте Литрес, в электронном или печатном виде на нашем сайте instruction-0.ru или в магазине «Лидия» на Крикковском шоссе, дом 6. Для руководителей, желающих внедрить данную технологию, есть специальный онлайн-курс.

Хотелось бы организовать встречу с читателями и презентацию книги, но так как мой соавтор живет в Москве, нужно еще хорошенько подумать над форматом. Когда будем знать точную дату мероприятия, обязательно всех пригласим.

Информ-«Время»

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17494

Реклама