Сольются ли все поселения Кингисеппского района в единый округ?

Совет депутатов Кингисеппского района на заседании 22 марта с участием главы районной администрации Юрия Запалатского одобрил инициативу преобразования муниципалитетов, входящих в наш район, в муниципальный округ и выступил за назначение публичных слушаний по этому вопросу. За принятие документа проголосовали 15 депутатов. Вела заседание глава района Елена Антонова.
Напомним, ранее был принят федеральный закон «О единой системе публичной власти» и подготовлен проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Согласно этим документам, предполагается ввести одноуровневую организацию местного самоуправления.
Принятое на заседании решение предлагает выдвинуть инициативу о преобразовании муниципальных образований Кингисеппского района путем объединения всех поселений в его составе. Вновь образованное муниципальное образование будет работать в статусе муниципального округа с административным центром в Кингисеппе.
Вопрос о таком преобразовании будет вынесен на публичные слушания на территории всех муниципальных образований на территории района.
Авторы решения среди целей объединения муниципального района в муниципальный округ называют повышение эффективности управления, экономию финансов, консолидацию единого бюджета, что позволит рационально перераспределять финансы для повышения качества жизни населения.
При формировании муниципального округа будет создана единая администрация с главой и единый совет депутатов, будут объединены административные и кадровые ресурсы. Предполагается формировать общий бюджет на весь округ. Также это решение подразумевает снижение административных барьеров, увеличение скорости принятия решений органами местного самоуправления, равномерное направление бюджетных средств на развитие населенных пунктов, получение необходимых документов жителями на территории их поселков. Появится единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, один центр принятия решений. Среди преимуществ нововведения его авторы называют возможность разработки единого плана развития территории, повышение инвестиционной привлекательности сельских поселений, сокращение количества депутатов поселений, что приведет к экономии при проведении выборов, снижение административных барьеров для инвесторов и многие другие.
Как подчеркнул на заседании замглавы районной администрации по местному самоуправлению Павел Порин, представлявший проект решения, готовящиеся изменения произойдут во благо жителей района. Он отметил, что аппарату администрации предстоит большой объем работы - при поддержке губернатора Ленинградской области и областного правительства.
В свою очередь, глава Кингисеппского района Елена Антонова обратила внимание, что объединение муниципалитетов несёт в себе и укрепление вертикали власти, которое в текущее время имеет очень важное значение. По ее словам, сегодняшнее решение - это первый шаг, после которого властям предстоит узнать мнение населения по этому вопросу - после проведения публичных слушаний в каждом муниципалитете.
Напомним, процесс объединения территорий в России активизировался с 2007 года, когда было зафиксировано 70 случаев объединения муниципальных образований, а уже в 2008 году – 119 случаев. В последующие годы процесс продолжался ещё интенсивнее. В Ленинградской области подобный успешный опыт есть с 2008 года, когда объединились Светогорское и Лесогорское городские поселения.
Об укрупнении муниципалитетов напоминал муниципальным властям губернатор Александр Дрозденко во время своего выступления на XVII общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области». Он отметил, что в регионе «остаются муниципалитеты, в которых главная статья расходов — не развитие, а содержание управленческого аппарата». Губернатор попросил местные власти оценить возможности объединения и укрупнения муниципальных образований.

Александр Кудрявцев

Фото автора

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама