Соседи громко кричат, машины портят газон. Кто наведет порядок?

Административная комиссия МО «Кингисеппский муниципальный район» - не всем известно, чем конкретно она занимается. А ведь на нее возложены очень серьезные полномочия, ей приходится решать важнейшие для нашего муниципального образования задачи. Обо всем этом и не только рассказывает заместитель главы администрации по экономике и инвестициям, председатель административной

комиссии МО «Кингисеппский муниципальный район» В.Е. Толкачев.

- Виктор Евгеньевич, в 2022 году комиссией проведено 28 заседаний, на которых рассмотрен 261 материал, вынесено штрафов на сумму 625000 рублей. За что чаще всего наказывали кингисеппцев?

        - Больше всего материалов рассмотрено за нарушение тишины и покоя граждан, вынесено 199 постановлений, к административной ответственности привлечено 180 человек. Среди других наказаний: за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных (вынесено 7 постановлений, к административной ответственности привлечено 5 человек); за нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов (к административной ответственности привлечено 3 человека); за нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд (к административной ответственности привлечено 4 человека); за размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадках (к административной ответственности привлечен 21 человек); за нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования (рассмотрено 25 материалов на юридических лиц).  

Особо отмечу, в случае неуплаты нарушителем административного штрафа в установленный КоАП РФ срок постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа - так, в 2022 году судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, направлено 90 материалов на сумму 446300 рублей. Всего окончено исполнительных производств 39, взыскано 387300 рублей.  Одновременно составляются административные протоколы, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей и передаются для рассмотрения мировым судьям (составлено и направлено мировым судьям 102 протокола).

- Что делать тем кингисеппцам, кто мечтает освободить газоны в своих дворах от застоявшихся там чужих автомашин?

- Самый простой способ – сфотографировать автомобиль-нарушитель, «привязав» фото к конкретному адресу, указать точные дату, время и место нарушения и отправить фотографию на электронный адрес районной администрации: adm@kingisepplo.ru. Далее дело уже за нами – механизм привлечения нарушителей к административной ответственности существует и работает.

Напоминаем автовладельцам, что в соответствии с утвержденными городским Советом депутатов и действующими «Правилами благоустройства территории МО «Кингисеппское городское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области запрещается размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, в том числе на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров, а также на территориях детских и спортивных площадок.

В случае нарушения права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области, в периоды с 21 часа до 8 часов в рабочие дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при осуществлении ремонта, переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки в период с 13 часов до 15 часов (ст. 2.6 областного закона «Об административных правонарушениях» № 47-оз от 02.07.2003 г.) следует обращаться в ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области на телефон дежурной части: 2-02-02. Сотрудники полиции примут меры по пресечению административного правонарушения, зафиксируют факт правонарушения и примут соответствующее письменное заявление, подкрепленное подписями соседей. В заявлении необходимо указать дату, время и место совершения правонарушения. Затем материалы направят в администрацию Кингисеппского муниципального района для составления протокола об административном правонарушении, с последующей передачей в административную комиссию для рассмотрения.

- Наши читатели слышали, что внесены изменения в статью 2.6 областного закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях» от 02.07.2003 г. № 47. Нельзя ли подробнее остановиться на этом?

- Действительно, такие изменения были внесены. Теперь (в редакции Областного закона Ленинградской области от 15.11.2022 N 143-оз) она выглядит так: Статья 2.6. Нарушение права граждан на покой и тишину.

1. Нарушение установленных областным законом запретов, направленных на обеспечение права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до восьмидесяти тысяч рублей.

 1. В периоды с 21 часа до 8 часов в рабочие дни, с 22 часов до 10 часов в выходные дни, нерабочие праздничные дни, в дни, на которые в установленном федеральным законодательством порядке перенесены выходные дни, а также в дни, объявленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочими днями, не допускается совершение следующих действий, нарушающих право граждан на покой и тишину при их нахождении на территориях и в помещениях, указанных в части 1 статьи 1 данного областного закона:

1) использование звуковоспроизводящих устройств, звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга, на балконах или подоконниках;

2) осуществление ремонта, переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки;

3) крики, стук, свист, пение, топот, танцы, игра на музыкальных инструментах в помещениях многоквартирных домов, домов блокированной застройки;

4) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звукового сигнала охранной сигнализации транспортного средства;

5) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении, на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и(или) огородничества для собственных нужд, или выгуле домашнего животного;

6) использование пиротехнических изделий;

7) производство работ по благоустройству земельных участков, земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных либо иных хозяйственных работ на земельных участках.

2. Кроме периодов, указанных в части 1 вышеуказанной статьи, осуществление ремонта, переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки также не допускается в период с 13 часов до 15 часов.

В воскресенье (если указанные дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), в нерабочие праздничные дни, перечисленные в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, в дни, на которые в установленном федеральным законодательством порядке перенесены выходные дни, а также в дни, объявленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочими, осуществление работ, указанных в абзаце первом данной части, допускается в период с 15 часов до 19 часов.

Следует отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения. 

- Спасибо, Виктор Евгеньевич, за обстоятельные ответы – до новых встреч!

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама