НЕРАВНОДУШНЫЕ КИНГИСЕППЦЫ вершат реальные дела

Важнейшее событие произошло 27 августа в кингисеппской Коворкинг-библиотеке – состоялась долгожданная встреча инициативных жителей нашего города и района.
Известная своими добрыми делами по проектам «СердцаДоброТы» и «ЛавочкиИзКрышечек», координатор экологического движения «РазДельныйСбор» и вообще, супер инициативный человек и красивая женщина - Юлия Кирилловская рассказала о том, что уже сделано ее сподвижниками, какие задачи предстоит решить в ближайшее время и в перспективе. Что необходимо? Привлечь в движение больше кингисеппцев разных возрастов, увеличить количество мест для сбора крышечек.

Все с интересом восприняли выступление приехавшей из Санкт-Петербурга Ирины Ребровой – координатора проекта «КрышечкиДоброТы», который реализуется с 2017 года. Сегодня в него вовлечены жители Северной столицы и Ленинградской области. Один из активнейших участников проекта в Кингисеппском районе – коллектив школы № 5 (куратор – Тамара Николаевна Смирнова).

На счету проекта «КрышечкиДоброТы» - много реальных полезных свершений. К примеру, за время проекта собрано и отправлено в переработку более 160 тонн крышечек; выручено 2 миллиона 112 тысяч рублей – для оказания благотворительной помощи; существенную поддержку получили 32 больных ребенка. Сейчас, например, идет сбор крышечек для оказания помощи шестилетнему Максиму Н. – из необходимой суммы (150 000 рублей) собрано уже 141 500 рублей (это - 13 435 килограммов крышечек).

Что нужно, чтобы стать активным сторонником движения? Все очень просто. Для этого надо зайти на сайт проекта (https://capsgood.ru/) и зарегистрироваться. Там же можно найти всю необходимую информацию: как организовать пункт сбора, вывоз крышечек, обменять их на саженцы. Да, теперь можно обменять и на саженцы, и высадить их на своей территории, тем самым внести еще один вклад в борьбе за экологию.

Ирина Реброва продемонстрировала участникам встречи образцы того, во что можно превратить уже переработанные крышечки – все сувениры смотрелись ярко, оригинально, позитивно.

Весьма познавательными, насыщенными фактами оказались выступления других участников встречи. 

Тамара Чернова, методист Кингисеппского Центра творческого развития, Татьяна Узлова, учитель географии Ивангородской школы № 2, представлявшая комитет народного образования, рассказали о деятельности учащихся, педагогов на благо защиты природы. Откровенно говоря, масштабы реализованного впечатляют. Эколого-просветительский проект «Мой Кургальский», международный экомарафон «Narva – Vatman», международный конкурс-игра по естествознанию «Человек и природа», Всероссийская экологическая олимпиада для школьников «Чистое дело» - всего просто не перечислить! Отрадно, что все это происходит на нашей малой Родине, и в эти экологические процессы вовлечены сотни кингисеппцев.

Одна из задач этой встречи – найти и объединить людей, инициативных не только на экологическом поприще, но и в других сферах. Софья Прима, например, рассказала о своем проекте – просвещение людей, в том числе, юного возраста, в области физиологии, семейных отношений – это направление собравшиеся посчитали важным и необходимым в наше время.

В этот день в коворкинг-библиотеке можно было встретить  кингисеппцев самых разных возрастов  – юный волонтер Назар Хозяшев, член районного женсовета Олеся Жовтобрух – все они готовы реальными делами помогать жителям.
Такие встречи будут продолжены – ведь в Кингисеппском районе много людей активных, мечтающих сделать что-то полезное для окружающих. Но не всегда их слышат – нужна площадка для общения, обмена опытом. Мы с Юлией Кирилловской договорились еще и о том, что в нашей газете «Время» откроется новая рубрика – «Сердца доброты», где как раз и станем рассказывать о неравнодушных, инициативных кингисеппцах – за что бы они ни взялись на благо общества.  

 

Дмитрий Ларькович

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама