Наши талантливые дети сделали ярче «Радугу над Витебском»

Юные ученицы Кингисеппского Центра эстетического воспитания и образования детей  привезли победы с Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском».

В культурной столице Беларуси он прошел при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Витебского областного Совета депутатов.
Фестиваль стартовал праздничным концертом и первыми конкурсными прослушиваниями. В этом году «Радуга над Витебском» собрала более 800 ребят из Российской Федерации, Беларуси, Эстонии, Латвии и Армении. Фестиваль посвящен единению национальных культур, и проводится ежегодно в июле в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», входя в число сопутствующих ему мероприятий.
- Наши девочки продемонстрировали свое мастерство и получили высокую оценку компетентного жюри. В этом году жюри конкурса возглавила Людмила Сафонова, народная артистка России, профессор кафедры культуры и искусства МГУ. В состав членов жюри вошли Жанна Прыгун – преподаватель хорового отделения Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского и Леуш Любич – выпускник ГИТИСа, лауреат всероссийских и международных конкурсов, актер, режиссер и топ-вокалист, обладающий уникальными вокальными и актерскими данными. Члены жюри были настолько расположены к участникам, что давали рекомендации и советы по выступлению сразу же на сцене во время конкурсных прослушиваний. Это был настоящий мастер-класс! Мы такого еще не встречали! Надо отметить, что конкурсанты были очень сильные, многие являются участниками и призерами знаменитого детского конкурса «Славянский базар». От этого вдвойне приятно, что наши воспитанницы стали лауреатами конкурса!
Итак, о наших успехах. В номинации «Народное пение» -
Елизавета Шарапова (преподаватель М.В. Сунгурова) - лауреат I степени. Лиза получила подарок и специальный диплом от Представительства Россотрудничества в республике Беларусь - за высокое исполнительское мастерство и сохранение славянских традиций.
В номинации «Эстрадный вокал» - Анастасия Истомина (преподаватель Е.А. Рупп) - лауреат II степени.
- Мы погрузились в удивительную атмосферу фестивального Витебска, - поделилась впечатлениями Марина Сунгурова. - Участвовали в костюмированном шествии, выступали на праздничных площадках, посетили ярмарки, уличные концерты, побывали в музее Марка Шагала, увидели достопримечательности города.

Ярким событием стал звездный концерт-закрытие фестиваля «Славянский базар» в Летнем амфитеатре. Спасибо всем причастным к этому событию! Отдельное спасибо продюсерскому Центру «Истоки», благодаря которому мы были приглашены в Витебск на конкурс «Радуга над Витебском». Спасибо всем, кто за нас болел, и отдельно - родителям учениц за всестороннюю помощь и поддержку. Получилось грандиозно, красиво и масштабно!

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама