Кингисеппцы накануне Дня России и юбилея Петра Великого

23 мая состоялось расширенное аппаратное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район». Провел совещание глава администрации Юрий Иванович Запалатский. В работе совещания приняли участие глава района Елена Генриховна Антонова, руководители администраций поселений, представители комитетов и отделов администрации нашего муниципального образования.

В самом начале Юрий Иванович предоставил слово Е.Г. Антоновой, которая отметила высокий уровень организации прошедших праздников, прежде всего 9 мая, и поблагодарила за это администрацию Кингисеппского района. Впереди кингисеппцев также ожидают интересные события – празднование знаменательных дат – День России и 350-летие Петра Великого.

Затем Ю.И. Запалатский представил собравшимся недавно назначенного на должность исполняющего обязанности директора Филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Сергея Анатольевича Виноградова.  

По доброй традиции, на совещании состоялось награждение отличившихся кингисеппцев. Как известно, 2022-й объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом Команды 47. Весной этого года неравнодушными жителями Кингисеппского района организованы мероприятия патриотической направленности и проведены субботники. Благодарственным письмом от Совета депутатов и администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» - за сохранение исторической памяти и вовлечение подростков в этот процесс – наградили Владимира Николаевича Викторова, Владимира Анатольевича Прошева, Павла Аркадьевича Румянцева, Валентина Аркадьевича Румянцева.

За активную гражданскую позицию - по благоустройству ДОТов на территории района и вовлечение кингисеппцев в процесс сохранения памятных мест - награжден Евгений Войтов.

Благодарственным письмом от Совета депутатов и администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» - за проявленную инициативу активное участие в проведении мероприятий патриотической направленности награждается «Команда наследие» - Яна Юрьевна Урявина, Сергей Анатольевич Левчук; за организацию субботников в микрорайоне Лесобиржа и привлечение жителей в процесс благоустройства территории (в номинации «Команда нашего двора») - Дмитрий Олегович Ипполитов; за активное участие и значительный вклад в работу по увековечиванию памяти Гвардейцев-десантников из легендарной шестой роты второго батальона 104-го Гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии - Николай Николаевич Черноиван, представитель Кингисеппского отделения Союз Десантников в городе Ивангород; Владимир Николаевич Силин, начальник штаба Кингисеппского отделения Союз Десантников; Николай Сергеевич Скрябин, директор по производству компании «Граон», автор и изготовитель памятны досок героям 6-й роты; за многолетний добросовестный труд на благо Кингисеппского района и конструктивное сотрудничество - Валентина Николаевна Морозова, начальник паспортного стола Кингисеппского района; за оказанную помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Геворг Овсепович Киракосян, директор общества с ограниченной ответственностью «Арт-Транс».

Также, следуя традиции, на расширенном аппаратном совещании поздравили с днем рождения, в этот раз - Геннадия Валентиновича Кучина, директора муниципального казенного учреждения «Кингисеппское рекламное агентство».

Судя по отчетам глав администраций поселений, прозвучавшим на совещании, общая ситуация в Кингисеппском районе остается стабильной, все работают в штатном режиме. Продолжаются субботники, началась подготовка к новому отопительному сезону.

Ю.И. Запалатский особое внимание обратил на то, что в Усть-Луге близится к завершению реконструкция здания бывшего детского сада - для открытия отдела полиции в поселке. На сегодня готовность объекта оценивается, примерно, в 85 процентов.

После того, как заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Петрович Никитин доложил об обстановке в районе, на трибуну поднялся заместитель главы администрации Кингисеппского района по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов – он рассказал о ходе реализации в нашем муниципальном образовании Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - программы «Жилье и городская среда». Е.П. Смирнов подчеркнул, что обустройство общественной территории возле ГДК стала возможным только благодаря прохождению в 2021 году регионального отбора и федеральному голосованию за дизайн-проекты с наполнением функциональных зон малыми архитектурными формами, детскими и спортивными площадками, велодорожками, зонами отдыха и прочем.

Очень важный момент: сейчас также проходит всероссийское онлайн-голосование (с 15 апреля по 30 мая 2022 года включительно) за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Что касается Кингисеппа, речь идет о выборе дизайн-проектов по благоустройству общественной территории - «Октябрьский бульвар вблизи ДК «Химик». На выбор предоставлены два дизайн-проекта.  Дизайн-проект № 1 «Ям-Ярд» разработан студентами-архитекторами в период проведения архитектурного хакатона, проходившего на территории Ленинградской области с 3 по 23 марта 2022 года. Это мультидисциплинарная команда из архитекторов, социологов, антропологов, экономистов, урбанистов и локальных сообществ. Проект включает в себя: обустройство прогулочной зоны, рекреационная зона с установкой сцены и скамейками-гамаками, а также игровая зона с установкой «пеньков» и разговорной трубы.
Дизайн-проект № 2 разработан администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район». Предлагается зона тихого отдыха с качелями для взрослых и фотозоной; зона выставочного пространства с конструкцией для временных выставок и световыми качелями.
Работы по благоустройству, после выбора конкретного проекта,  должны пройти в 2023 году.

Е.П. Смирнов напомнил, что от гражданской позиции каждого из нас зависит, как будут выглядеть общественные пространства в городе Кингисеппе – еще есть время, чтобы кингисеппцы смогли принять активное участие в онлайн-голосовании за понравившийся проект на единой федеральной платформе на сайте 47.gorodsreda.ru 

Татьяна Викторовна Львова, председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму, рассказала о запланированных мероприятиях, посвященных празднованию в нашем городе Дня России и 350-летия Петра Великого. Торжества начнутся в Кингисеппе 12 июня 2022 года в 12 часов. Среди других мероприятий – праздничное шествие - от памятника Петру I, вдоль Летнего сада - до Октябрьского Бульвара; церемония вручения паспортов юным гражданам Кингисеппа; концертная программа творческих коллективов города и гостей из Санкт-Петербурга; интерактивные программы от участниц конкурса «Миссис Кингисепп»; выставка-продажа картин кингисеппских художников; концерт джазовой музыки. Как всегда, наших жителей ждут торговые ряды, зоны активности, семейная игровая зона, игровые зоны для детей, спортивные состязания.

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама