Михаил Луговский – народное искусство, идущее от сердца

Вся жизнь Михаила Павловича Луговского связана с музыкой, а последние десятилетия - и с народным искусством. На днях Михаил Павлович отметил свое 70-летие. На празднике народного творчества в Захонском сельском клубе Кингисеппского района юбиляра поздравили творческие коллективы и солисты.

В 1974 году Михаил Павлович окончил Псковское музыкальное училище по специальности преподаватель по классу баяна и аккордеона, а в 1984-м получил диплом Ленинградского Института культуры имени Н.К. Крупской по специальности руководитель оркестра русских народных инструментов. И в те времена коллектив оркестра русских народных инструментов города Ивангорода был очень известным творческим объединением. Но в 90-е годы произошли события в нашей жизни, которые повлияли и на дальнейшую судьбу Михаила Павловича. Вскоре он пристрастился к народной песне. Стал руководить коллективом в Ивангороде -ансамблем русской песни «Рябинушки», и также был приглашен аккомпанировать ансамблю «Черемушки» в Захонском сельском клубе.

Любовь к творчеству, высокий профессионализм, популяризация народной культуры, ее сохранение - стали смыслом и символом деятельности Михаила Павловича. Его вклад в поддержку и сбережение русской культуры в своих поздравлениях и грамотах, врученных юбиляру на этом мероприятии, отметили глава администрации Кингисеппского района Ю.И. Запалатский, глава Большелуцкого сельского поселения А.А. Иванов, глава администрации Г.В. Зуйкова. Тепло поздравил юбиляра и коллектив Большелуцкого центра культуры досуга спорта и молодежи (Захонский сельский клуб – его структурное подразделение).

Встреча всех поклонников творчества Михаила Павловича Луговского стала еще одним ярким событием в культурной жизни Большелуцкого поселения, всего Кингисеппского района.

Духовная жизнь россиян-соотечественников держится на таких талантах, как Михаил Павлович Луговский. Мы гордимся нашим земляком!

 

Олег Тимонин

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама