Большое Куземкино: парадоксы жизни в XXI веке

14 января состоялся традиционный выездной прием жителей Куземкинского сельского поселения руководителем приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Павлом Васильевичем Каретиным. В открытом диалоге приняли участие глава Куземкинского поселения Нина Николаевна Сапожникова, заместитель главы администрации Ирина Владимировна Клипикова.

Тон встрече задали пришедшие на прием местные жители – Елена Леонидовна Котрина и Алена Сергеевна Козлова, многодетная мама. С болью в душе они рассказали об одной из главных проблем в их поселении – отсутствии школы. Несколько лет назад тогдашние власти пообещали: местную школу, мол, закроют только на капитальный ремонт, установят современное оборудование, а потом в нее, уже обновленную, стройными рядами пойдут ребятишки Куземкинского поселения. Детей стали возить на учебу в школу в поселке Усть-Луга, да так по сей день в нее и возят. А старая школа стоит неприкаянная, разрушается под дождем и снегом.

Однако и с доставкой местных детей в усть-лужскую школу – тоже проблемы. Поначалу для этих целей выделили три специальных школьных автобуса. Но, начиная с 1 ноября прошлого года, в школьных перевозках участвует лишь один автобус – дело в том, что двое других водителей уволились. И, естественно, один школьный автобус не справился бы с задачей – ведь перевозить нужно ежедневно (туда и обратно) около семидесяти учащихся. Первое время родители возили детей в Усть-Лугу на собственных автомобилях, кого-то из учащихся перевели на дистанционное обучение…

И вот в прорыв бросили дополнительные рейсовые автобусы. Вроде бы облегчение… Если не считать некоторых важных моментов – автобусы двадцатиместные, а детишек – 30, плюс простые пассажиры; кому-то из ребят приходится стоять, да и те, что сидят – без ремней безопасности. С рейсовыми автобусами и такое неудобство: закончились занятия в школе, и учащимся нередко приходится несколько часов ждать прихода транспорта по расписанию.

Практически все приходившие на прием требовали навести порядок с организацией школьного обучения, а некоторые даже просили рассмотреть вопрос открытия в поселении хотя бы начальной школы.  

Острейшая проблема в поселении – медицинское обслуживание. О ней на приеме говорили все жители. Любовь Семеновна Сеппенен, Светлана Борисовна Пыдер, Ольга Александра Архипова и другие с возмущением рассказали о том, что в Большом Куземкино есть отличное здание ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт, плюс жилье для медиков), однако самого медицинского обслуживания попросту нет!

Первого ноября прошлого года уволился последний фельдшер ФАПа. А раз нет медиков – значит, не работает и аптека. За лекарствами надо ехать в Кингисепп. Анализы сдать – надо ехать в Кингисепп (а раньше из поликлиники каждый день специально приезжала машина).

Особо отметим, здешний ФАП рассчитан на 4 медицинские ставки.

По словам жителей, сейчас из Кингисеппа иногда приезжают медики на пару часов.

- У нас проживает, примерно, две тысячи человек – и нет медобслуживания! – посетовала Л.С. Сеппенен. – Заболел человек – ему надо ехать в Кингисепп своим ходом (400 рублей туда и обратно – накладно!), к тому же нет никакой гарантии, что ему удастся добыть талончик на прием к врачу в этот день... Да, больному человеку на автобусе надо добираться до Кингисеппа – это тяжело само по себе, а вдруг по пути он еще кого-то заразит, не дай Бог – ковидом?!

Одна из женщин, пришедшая на прием, поведала печальную историю о своей маме, которая с 4 января лежит в постели без квалифицированной медицинской помощи. Здесь и скорая отказалась приезжать, сославшись на различные причины, и врач, приехавший в местную амбулаторию, отказался идти к больной, брать у нее и ее родственников анализы на ковид; а затем он же, все-таки придя в другой день, прослушал больную, прислонив ухо к спине; температуру и давление не измерил, назначение не сделал…  

Как отметили Н.Н. Сапожникова и И.В. Клипикова, из-за отсутствия школы, медицинского обслуживания идет отток населения – прежде всего, молодые семьи уезжают в поисках лучшей доли.

Зашла речь на приеме и о подключении водопровода в частном секторе на улице Лужская в Большом Куземкино и в деревне Ропша. Все к этому готово, осталось только дождаться соблюдения формальностей.

Кстати, староста улицы Лужская Ангелина Исхаковна Изотова подняла на приеме еще один серьезный вопрос – плохая чистка от снега дороги, которая является федеральной трассой. Вернее, саму дорогу, по которой беспрерывно летят большегрузные автомобили, чистят, а вот тротуары вдоль нее – нет. Более того, во время чистки - Ленавтодором - еще сильнее заваливаются снегом тротуары. Как быть людям, которым надо преодолеть, допустим, не одну сотню метров? Жители, в том числе, пожилые, мамы с детскими колясками вынуждены выходить на проезжую часть, и с риском для жизни двигаться к цели.

Многим, наверное, запомнился вопрос С.Б. Пыдер, заданный на приеме властям всех уровней:

- Нет у нас ни медиков, ни аптеки, ни школы, тротуары вдоль федеральной трассы не чистятся - в каком веке мы живем?!

Все вопросы, заданные на приеме, Павел Васильевич Каретин взял под строгий контроль, а по некоторым проблемам он начал сразу же разбираться, звоня ответственным лицам прямо из машины, возвращающейся из Большого Куземкино в Кингисепп47

 

Дмитрий Ларькович

На снимках: мгновения приема жителей; пустующее здание ФАПа; занесенный снегом тротуар на улице Лужская.

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама