Блокадное детство: «Помню, как она умирала от голода, просила кусочек хлеба…»

Дети блокадного Ленинграда… У них было особое, опалённое войной, блокадное детство. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых.

18 января 1943 года - эту дату в истории Великой Отечественной войны, в своей жизни дети блокадного Ленинграда запомнили навсегда. В этот день была прорвана блокада -  Ленинград соединили с Большой землей - сотни тысяч людей получили надежду на выживание. За страшные дни войны осаждённый город потерял почти полтора миллиона жителей. И хотя полностью блокада была снята лишь через год, 27 января 1944 года, это событие сыграло важнейшую роль в судьбе ленинградцев, всей страны.

Сегодня мы публикуем воспоминания блокадников, живущих в Кингисеппском районе.
Светлана Павловна Рудаковская:
- Я до сих пор помню голос маминой младшей сестры, ей было 18 лет. Помню, как она умирала от голода, просила кусочек хлеба. Другая сестра пошла за хлебом, и не вернулась. Когда начиналась бомбежка, бабушка вставала перед иконой и молилась. Первой умерла бабушка, а после бомбежек погибли три моих брата. После блокады у меня осталось большое уважение к хлебу. Я его иначе как «хлебушко» не называю.
Людмила Владимировна Малинина:
- Мне было 6 лет, когда началась война, но из памяти никогда не уйдут эти страшные и мучительные события. Когда объявлялась «воздушная тревога», мы с братьями прятались в большом шкафу, а когда уже было очень страшно, спускались все в бомбоубежище. Если бы нашу семью не вывезли тогда из Ленинграда, я бы не выжила, мы уже умирали.

Тамара Тихоновна Курзова:
- Я никогда не плакала и не просила есть. Хлеб давали на три дня вперёд, мы подбирали все крошки. Бабушка где-то достала шелуху от овса, тушила ее - так и выживали.
Лидия Анатольевна Пищако:
- Помню начало войны. Отец мой, как только услышал о призыве в армию, побежал в военкомат, и одним из первых записался на фронт добровольцем. Сражался на Синявинских высотах, и через год погиб. Его медаль «За оборону Ленинграда» я храню до сих пор.
В апреле 1942 года наша семья была эвакуирована в Ульяновск. Мы буквально поплыли на машине через Ладогу, настолько колеса были залиты водой, а сверху нас бомбили.
Зинаида Алексеевна Мельникова:
- Блокадное детство - главное событие моей жизни, сформировавшее меня и физически, и духовно. Все мы, блокадники, немного более задумчивы, несколько отчуждены, потаённо печальны. Не стереть из памяти бомбежки, голод, холодную блокадную зиму, город без пищи и электричества.

 

Валентина Фоломеева

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама