Когда человек и собака доверяют друг другу

26 сентября Школа дрессировки и воспитания собак под руководством Екатерины Красновой в очередной раз пригласила кингисеппцев и гостей нашего города на «Весёлые старты с собаками». В этот погожий воскресный день организаторы мероприятия предложили любителям животных совместить приятное с полезным – и отдохнуть, и принять участие в увлекательных соревнованиях вместе со своими питомцами.

В программу вошли самые разнообразные конкурсы и эстафеты, в которых выйти на старт могли собаки всех пород. Кого здесь только не было -  бульдоги, вельш корги, шпицы, овчарки, колли и многие другие. Кто-то из участников смог показать чудеса дрессировки, а для кого-то это стало тяжёлым испытанием. Но рядом всегда был любимый хозяин - верный и надёжный друг, который всегда поддержит в трудную минуту. В ход шли все средства - лакомства и любимые игрушки. А что не сделаешь, чтобы твой питомец чувствовал себя комфортно и уверенно.

Зрители также смогли увидеть соревнования по аджилити. Считается, что дружба собаки и человека основывается на полном доверии и взаимопонимании. Именно способность животного чувствовать мысли и настроение хозяина, его готовность выполнить любое приказание говорит о полной гармонии в их взаимоотношениях.

Аджилити – прекрасный способ продемонстрировать и укрепить эту дружбу человека и его питомца, а также поддерживать собаку в отличной форме и направлять ее неуемную энергию в правильное русло. Начало аджилити для собак было положено в 70-х годах прошлого столетия в Великобритании. Сегодня это комплекс спортивных соревнований, заключающихся в скоростном преодолении полосы препятствий. В состязаниях принимают непосредственное участие как питомец, выполняющий упражнения, так и хозяин, отдающий команды жестами и голосом и направляющий своего подопечного.

В этот день на «Весёлых стартах с собаками» не было ни победителей, ни побеждённых - призы и хорошее настроение были гарантированы всем участникам. Ведь главное во всех соревнованиях - это не победа, а участие!   

 

Елена Парфёнова – специально для газеты «Время»

Фото автора

Подробный фоторепортаж:

https://time-king.ru/photogallery?id=879

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама