Онстопель – Санкт-Петербург: живая связь флотской династии

25 июля наша страна отметила День Военно-морского флота - мы с волнением смотрели торжественный парад военно-морских сил в Санкт-Петербурге.

Среди участвовавших в параде военных кораблей впервые оказался экипаж малого ракетного корабля «Зелёный Дол». Командир этого корабля - 36-летний капитан 2 ранга Сергей Владимирович Дидусенко. Корабль этот нового поколения, имеет на вооружении комплекс «Калибр». Обнаружить его трудно, крылатые ракеты позволяют наносить удары как по морским, так и по наземным целям.

Командир за свою службу имеет 4 правительственных награды и много ведомственных медалей. Родители Сергея – Владимир Иванович и Екатерина Фёдоровна большую часть своего времени проживают в деревне Онстопель. Впервые я познакомилась с ними в 2008 году, когда они приобрели недостроенный разваливавшийся дом. По моему мнению, его легче было разобрать, и построить новый; тогда я промолвила: «Ну, если есть у мужа руки, то можно восстановить». Екатерина Фёдоровна коротко ответила: «Есть!»

Да, действительно руки у Владимира Ивановича оказались золотые, мы, соседи, в этом убедились! На глазах у всей деревни дом преображался. Сейчас и дом, и ухоженный участок радуют глаз. Это трудолюбивые, грамотные, творческие и очень скромные люди.

Позднее я узнала, что это большая флотская семья: дед Сергея - Иван Иванович - капитан 2 ранга, его морской стаж 36 лет; отец Владимир Иванович - тоже капитан 2 ранга, окончил знаменитое Нахимовское училище в Санкт-Петербурге. Учёба в нем оставила самые тёплые чувства и многое дала для становления офицера. Затем был Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова. Владимир Иванович прослужил 24 года на Северном флоте. Участвовал в 4-х дальних боевых походах, которые длились по 6-9 месяцев. Мама - Екатерина Федоровна - ждала мужа, воспитывала двоих детей. Несмотря на сложную жизнь на Севере, никогда не теряла оптимизма. А когда дети подросли, тоже пошла на военную службу в штаб Северного флота - имея высшее образование, она занималась разработкой программного обеспечения, которое использовалось на большинстве кораблей и подводных лодках всех флотов. Имеет звание старшего мичмана. В этой семье даже кот Пуся полтора года служил на корабле вместе со своим хозяином. Супруги Владимир Иванович и Екатерина Фёдоровна дружно вместе живут уже 38 лет.

Маленький Сергей с детства стремился быть похожим на отца. Пошёл в Клуб юных моряков, играл в футбол, занимался шахматами, увлекался горными лыжами. А дальше то же Нахимовское училище, те же преподаватели, которые помнили отца. В 2002 году 9 мая Сергей принимал участие в параде на Красной площади в Москве. Затем - морской институт, который окончил и его отец. Далее - служба на Черноморском флоте в Севастополе в бригаде ракетных кораблей. Дважды решал военные задачи в Средиземном море, применяя современные ударные комплексы.

Итог - лучший корабль не только Черноморского флота, но и военно-морского флота России завоевал приз Главнокомандующего по ракетной подготовке.

В 2014 году прошел обучение на курсах повышения квалификации при Военно-морской Академии, так же, как в свое время его отец. В июне 2015-го был направлен в город Зеленодольск, где завершалось строительство малого ракетного корабля «Зеленый Дол». А уже 19 августа 2016 года корабль выполнил пуск крылатых ракет «Калибр» из Средиземного моря по группировке террористов в Сирии.

С 2017 года Сергей Владимирович – командир корабля. В этом году «Зеленый Дол» участвовал в военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, а также экипаж корабля принял участие в конкурсе «Кубок моря», где завоевал второе в номинации «Лучший боевой расчет».

Главным успехом корабля, считает Сергей, являются военные моряки. Все успехи здесь принято считать общими, ведь в каждом деле есть вклад каждого члена экипажа.

Помимо суровых и опасных учений, Сергей Владимирович старается разнообразить жизнь подчиненных, устраивая различные конкурсы - создали фильм «Жизнь корабля», выпускаются радиогазеты, принимают участие в спортивных соревнованиях. Командир имеет связь с семьями военнослужащих.

В нашей Кингисеппской школе № 5 есть военно-морской музей. Один из разделов экспозиции называется «Морские традиции». Он посвящен флотской династии Дидусенко. Материал был подготовлен Владимиром Ивановичем. Школа держит связь с командиром, и на примере этой династии воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма и любви к Родине.

Накануне праздника актив школьного музея поздравил экипаж «Зелёного Дола» - в ответ Сергей Владимирович передал для музея интересные подарки. Надеюсь, что эта связь продолжится, и школьный музей будет пополняться новой информацией и экспонатами.

 

С.П. Рудаковская

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама