В новый год с новым настроением

На «Фосфорите» в цехе экстракционной фосфорной кислоты недавно прошла плановая замена дренажной ленты ЛВФ (ленточного вакуум/фильтра). Компоновка оборудования действующего производства не позволяла применить классическую схему замены ленты на аналогичную - «бесконечную», и после детального изучения вопроса принято решение на проведение работ по монтажу ленты со стыковкой в производственных условиях.

Дренажная лента 61000*4200 была изготовлена и доставлена из Китая, а все работы по демонтажу старой и монтажу новой ленты выполнялись силами Кингисепп-РСС с привлечением компании «РЕММА – интернейшл» для вулканизации стыка. В связи с эпидемиологической ситуацией работы проводились в нестандартном режиме, главный инженер компании-поставщика и специалист по шефмонтажу, находящиеся в Китае, не смогли прибыть в Россию для личного контроля за процессом монтажа и проведению ПНР.  Метрологическая служба цеха установила статические камеры над приводным и обводным барабанами ленты для передачи поставщику круглосуточного видео в режиме реального времени. Кроме того, были использованы портативные устройства передачи информации для того, чтобы ленту было видно под любым углом.

Технический директор предприятия Валерий Дегтярев, который возглавлял цех ЭФК на протяжении последних трех лет, дал комментарии по процедуре замены дренажной ленты: «Учитывая особенности оборудования, стесненность условий и необходимость вулканизации стыка по месту, перед началом работ нами прорабатывались различные варианты, был составлен детальный ППР и подготовлен жесткий график работ. Службы предприятия и Кингисепп-ремстройсервиса работали слаженно и круглосуточно. Во время проведения пуско-наладочных работ важную роль сыграли цеховики. Одним из ключевых этапов являлось прокручивание и выравнивание новой ленты с последующим нанесением разметки для сверления дренажных отверстий под вакуум-короб, расположенный под лентой. Знания и опыт наших технологов, полученные в ходе работы с предыдущим оборудованием, позволили нам завершить все работы безошибочно и быстро. А для вытягивания дренажной ленты применили ноу-хау: через сутки обкатки подали горячую воду с температурой 70-80 градусов для нагрева и равномерного растяжения. Такое нововведение позволило оптимизировать нашу работу и в течении 3-х суток выставить ленту в рабочее состояние. После проведения всех пуско-наладочных работ, непосредственно связанных с фильтром, было установлено фильтровальное полотно, и основное оборудование цеха запущено в работу на сутки ранее запланированного срока. С первых минут запуска все технологические параметры ЛВФ работают, что отразилось на положительном эмоциональном настроении всего коллектива цеха».

На данный момент ленточный вакуум/фильтр функционирует в штатном режиме. Специалисты цеха ЭФК проводят регулярную диагностику оборудования с помощью автоматической системы управления технологическим процессом (АСУТП) и внешнего наблюдения.

Георгий Иванов

На фото – Георгий Магакян, мастер по ремонту технологического оборудования

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама