Судьба замечательной женщины

 

У Валентины Андриановны Константиновой приближается прекрасный юбилей - 90-летие! Она родилась 29 января 1931 года в деревне Большое Руддилово Кингисеппского района, в большой семье, где было трое взрослых и пятеро детей.

Отец Валентины работал в Котельской МТС инженером, мама – заведующей фермой. Когда немцы оккупировали наш район, семья эвакуировалась в Вологодскую область, деревню Успение. Мама стала работать в госпитале при воинской части, а Валя смотрела за детьми и трудилась в поле. Утром она получала наряд на полевые работы: сажать рассаду, поливать, пахать, осенью - молотить зерно. Кроме того, помогала матери и медицинским сестрам в госпитале; читала и писала для раненых письма. Раненые ласково называли ее «Валек».

В школу Валентина пошла в деревне Успение, которую часто бомбили немцы. Первую смерть учеников своей  школы она увидела здесь. В очередную бомбежку снаряд упал прямо в школу, разбив ее пополам. Валя осталась жива. Но получила осколочное ранение в лицо. Многие дети погибли. После освобождения района вернулась в деревню Котлы, продолжила учебу в деревне Ряттель, где и окончила 7 классов.

После учебы работала в Котельской МТС бухгалтером. В 1972 году семья переехала в Кингисепп, где Валентина Андриановна работала на ПГ «Фосфорит» и  в Кингисеппском торге.

Эта трудолюбивая, тянущаяся всегда к знаниям замечательная женщина много делает во благо людей в первичной организации Кингисеппского общества тружеников тыла; внимательно изучает документы, касающиеся ветеранов, при встречах со сверстниками объясняет их суть, помогает разобраться в тонкостях законов.

Валентина Андриановна участвовала в выборных кампаниях, работала в участковых избирательных комиссиях, была членом комиссии администрации по присвоению звания «Почетный гражданин Киингисеппского района».

Валентина Андриановна уже много лет принимает активное участие в общественной жизни Совета ветеранов, регулярно посещает собрания первичной организации тружеников тыла, выступает с интересными идеями и предложениями.

Награждена медалями «Ветеран труда», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

 Несмотря на возраст, до сих пор работает на дачном участке и содержит его в идеальном порядке.

Совет ветеранов Кингисеппского района сердечно поздравляет Валентину Андриановну Константинову с юбилейным Днем рождения. Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

В. Фоломеева

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама