Юные пожарные в Кингисеппском районе и не только!

28 сентября в Кингисеппе на круглом столе представители МЧС России обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся противопожарной обстановки в городе и районе, а также наметили пути их решения.

Начальник отряда «ОГПС Кингисеппского района» Сергей Анатольевич Дорофеев рассказал о создании у нас дружин юных пожарных (ДЮП). Это добровольное противопожарное формирование детей и подростков, которое создаётся в целях воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, что даёт возможность овладеть основами пожарного дела.

Дружины юных пожарных создаются на добровольных началах, из числа обучающихся в различных учебных заведениях. Членами ДЮП могут быть учащиеся от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины. В Кингисеппском районе действуют семь дружин юных пожарных - это КСОШ № 1, КСОШ № 3, КСОШ № 4, КСОШ № 5, КСОШ № 6, Гимназия и школа в п. Котельский. В 2019 году воспитанники ДЮП приняли участие в районных соревнованиях, где юные пожарные КСОШ № 5 заняли 1-е место, Кингисеппской гимназии - 2-е место, КСОШ № 4 - 3-е место.

Сергей Анатольевич также сделал акцент на том, что в настоящее время ситуация с прикрытием населённых пунктов подразделениями различных видов пожарной охраны на территории Кингисеппского района существенно осложнилась. В июле 2020 года на территории МО «Кузёмкинское сельское поселение» было ликвидировано подразделение пожарной охраны ПСП «Техноспас», которое, по ранее заключенному соглашению, кроме объекта защиты, осуществляло прикрытие 18 населённых пунктов. Как вспомогательные силы в МО «Пустомержское сельское поселение» перестала существовать добровольная пожарная команда АО «Племзавод «Агро-Балт» - новое соглашение не подписано, техника неисправна, что существенно осложнит условия по успешному тушению пожаров, в т.ч. на социальных объектах.

На данный момент в Кингисеппском районе прикрыто только 125 населённых пунктов, что составляет 65,7%. Для нашего района назрела насущная необходимость в создании подразделений добровольной пожарной охраны. Основными точками, где это необходимо сделать являются - Б. Куземкино, Б. Пустомержа, Нежново. Это обеспечит прикрытие 86% территории района.

В работе круглого стола также принял участие начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Александрович Слизовский. Он озвучил основную статистику за прошедший период. Так, местным пожарно-спасательным гарнизоном Кингисеппского района за истекший период 2020 года было осуществлено тушение 379 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 380. Спасено на пожарах 10 человек. Прямого ущерба от пожаров нанесено не было.  

В этом году представители этих опасных, но благородных профессий отметят сразу две знаменательные даты - 30 лет МЧС России и 10 лет ГКУ «Леноблпожспас». В связи с этим Сергей Анатольевич Дорофеев поздравил коллег с наступающими круглыми датами и пожелал им успехов в работе и крепкого здоровья. К его поздравлениям и пожеланиям присоединился также начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Александрович Слизовский.

 

Елена Парфёнова

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама