Легендарный парусник «Мир» проводили в порту Усть-Луга

Усть-Лужскому таможенному посту Кингисеппской таможни выпала возможность осуществить таможенную операцию убытия легендарного быстроходного учебного парусника «Мир».

Обычно смена экипажа проходила в Санкт-Петербурге. Но в виду с непростой эпидемиологической ситуацией принято решение отказаться от традиционного места проведения торжественных мероприятий, посвященных началу практики, и осуществить посадку в морском порту Усть-Луга, соблюдая все установленные ограничения региональных властей и рекомендации Роспотребнадзора.

В связи с тем, что парусник «Мир» будет пересекать государственную границу Российской Федерации, для оформления подключается таможня.

– Море – это немного своя особенность, так как порт находится в одной точке, а граница значительно дальше, поэтому контроль проводится непосредственно в порту. Собирается государственная комиссия контрольных органов, в которую входят должностные лица таможни, Пограничной службы и Роспотребнадзора. Проводится осмотр судна, проверка документов и сведений, проставляются все необходимые разрешительные отметки и, если все хорошо, комиссия дает добро на убытие, – рассказал о самой таможенной операции начальник Усть-Лужского таможенного поста Кингисеппской таможни Владимир Морозов.

Таможенная операция убытия парусника «Мир» проведена в срок. Кингисеппская таможня, в свою очередь, желает морякам попутного ветра и семь футов под килем.

Напомним, парусник «Мир»  российский учебный корабль, на котором проходят плавательную практику курсанты высших морских учебных заведений страны. Построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1987 году. Имеет полное парусное вооружение, благодаря чему получил статус «корабля». Парусник является наиболее быстрым среди всех других существующих парусников. За время своего существования парусник «Мир» одержал свыше 20 побед в различных гонках.

 

Екатерина Колесова

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама