День Воздушно-десантных войск в Кингисеппе и Ивангороде: 2 августа 2020 года

2 августа в Кингисеппском районе с размахом отметили профессиональный праздник «крылатой пехоты» - День Воздушно-десантных войск России. В этом году у десантников юбилей - войскам исполнилось 90 лет. В 1930 году под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа высадился воздушный десант, состоявший из двенадцати парашютистов-добровольцев 11-й авиабригады. С этого момента ведется отчет истории советских, а впоследствии и российских ВДВ.

Праздничные мероприятия в честь Воздушно-десантных войск открылись в Ивангороде. У памятного знака воинам-интернационалистам «Боевой машины пехоты» (БМП) и на братском захоронении, где находятся могилы двух воинов-десантников Антона Шарапова и Владимира Александрова, были возложены цветы.

В Кингисеппе десантники посетили мемориал «Роща Пятисот». В мае этого года на его территории был открыт бронзовый бюст кавалеру ордена Мужества Владимиру Андреевичу Александрову, погибшему 20 лет назад в числе бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76- й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ в неравном бою в Аргунском ущелье.

Затем колонна машин проследовала на Октябрьский бульвар, где у памятника воинам-интернационалистам «Журавли» состоялся импровизированный митинг. Открыл его и.о. руководителя Кингисеппского отделения региональной общественной организации «Союз десантников» Ленинградской области Сергей Уроднич. Гостей праздника также приветствовали активисты движения – Владимир Силин, Андрей Сиротин и Михаил Коровяковский. Почётным гостем на митинге стала мама погибшего воина-десантника Владимира Александрова – Галина Борисовна, которая поблагодарила всех присутствующих за то, что жива память о подвиге её сына.  

Вторая часть мероприятий, посвящённых 90-летию Воздушно-десантных войск, прошла в парке «Романовка». После официальной части бойцам Кингисеппского отделения «Союза десантников» были торжественно вручены юбилейные медали. Для гостей праздника подготовили насыщенную программу. Любителей спорта ожидал увлекательный мастер-класс от девятикратного чемпиона мира по кикбоксингу Вячеслава Тисленко, а также разнообразные спортивные площадки, где все желающие могли попробовать свои силы в гиревом спорте и армрестлинге. Перед зрителями также выступили артисты – Сергей Терещенко, Владимир Сосюра и Андрей Борисов.    

 

Елена Парфёнова

Фото автора

ПОДРОБНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=804

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама