Победители «Белой ладьи» в Кингисеппе

Знаменитый всесоюзный клуб «Белая ладья» основан в 1968 году детским писателем Львом Кассилем и тогдашним чемпионом мира по шахматам Василием Смысловым. Со следующего 1969 года финальные игры проводились между командами со всего Советского Союза (15 союзных республик). После распада Советской страны «Белая ладья» стала международной, и лучшая команда нарвской школы (Эстония) с тренером города Нарвы Леонидом Пелешевым (моим тренером в детские годы) много раз становилась чемпионом Эстонии и приезжала в Дагомыс (Россия, близ Сочи). В 2019 году был побит рекорд – в финале международной «Белой ладьи» в Сочи выступали команды Англии, Германии, Болгарии, Латвии, Чехии, Ирландии, Бразилии и др. Но затем пандемия в 2020 и в 2021 годах (вообще, играли онлайн) помешали повторить грандиозный рекорд по количеству стран. В 2022 году команды были все только российские.  

В Кингисеппе, под эгидой «Белой ладьи», 4 февраля в детском технопарке «Кванториум» состоялись финальные встречи между школьными командами. Сборная школы № 1 (Арина Солнцева Тимофей, Лудников, Ростислав Туманов, Софья Глухоедова) выиграла все матчи и завоевала первое место в Кингисеппском районе.

Упорная борьба развернулась за второе командное место между Кингисеппской гимназией и КСОШ № 3. Всего одна партия девочек стала решающей. Иногда лучшая позиция и даже выигранная - не выигрывается... И победу одержала Ксения Стрельцова из Кингисеппской гимназии. Итак, второе командное место – за гимназистами, в составе: Богдан Титов, Ярослав Петров, Михаил Корольков, Ксения Стрельцова. А вот кто играл за «бронзовую» школу № 3: Владислав Киряев, Олег Седунов, Сергей Рыбак, Софья Колчанова. Призы лучшим юным спортсменам – от детского технопарка «Кванториум» и шахматной федерации Кингисеппа.

Алексей Анюхин,

международный мастер

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама