Обыгрываем чемпионов, держим в уме золото!

Завершились первенства СЗФО по классическим шахматам, рапиду и блицу. Представители кингисеппского шахматного клуба «Вертикаль» имени В.П. Антонова» сумели выступить достойно, оказавшись в призерах, и в одном случае были совсем близки к золотым медалям.

Итак, классические шахматы. С 20 по 29 ноября в отеле «Санкт-Петербург», на главной арене всех шахматистов Северо-Западного федерального округа, собрались более 450 участников, чтобы выявить чемпиона.  

В первенстве девушек до 15 лет (2009-2010 г.р.) тон задавала кингисеппская юная шахматистка Арина Солнцева. После 4 туров она вырвалась вперед, опередив на целое очко всех фаворитов - при этом поверженными оказались первый и второй стартовые номера (в том числе из Новгорода - Евгения Сатановская с высочайшим рейтингом). Все замерли в ожидании. Но в 5-м и 6-м турах нашего лидера подстерегли неудачи. Девушка из Республики Коми Александра Артемова со стартовым номером 8 оказалась «крепким орешком», и даже не дала Арине уйти на ничью. То же самое – в партии с Дарьей Беловой из Архангельска…

Но мы все знаем: наша Арина – девушка с настоящим характером! Она, взяв себя в руки, обыгрывает еще двоих девушек - новгородскую и калининградскую, делает ничью с другой соперницей из Коми – и в итоге завоевывает третье место! Кстати, с серебряной медалистской она набирает одинаковое количество очков. И чемпионку Евгению Сатановскую из Новгорода никто не смог обыграть, кроме нашей Арины Солнцевой!

Кроме всего прочего, Арина получила путевку в Высшую лигу России - такой результат в истории классических шахмат Кингисеппа достигнут впервые!

1 декабря завершилось первенство Северо-Западного округа по блицу. Длительный марафон в 11 туров пройти без сучка и задоринки очень непросто. «Выстрелить» с результатом 9 из 11 мало кому удастся в столь представительном Первенстве СЗФО. Любой квалифицированный шахматист со мной наверняка согласится. Наша Арина Солнцева проиграла только калининградке Ане Аванян, c которой Арина справлялась в классике и в быстрых шахматах. Однако с остальными 10 игроками сыграла отлично - 8 побед (в том числе над знаменитой Евгенией Сатановской) и 2 ничьи.

По итогам блиц-марафона, три шахматистки СЗФО пришли к финишу с высочайшим одинаковым результатом - 9 из 11: Аня Аванян (Калининград), самая знаменитая в СЗФО девушка - Евгения Сатановская (Новгород) и Арина Солнцева. Арина взяла бронзу. Поздравляем! 

- По классике в упорной борьбе удалось взять 3 место - получить путёвку в Высшую Лигу России, - рассказывает Арина. – В блице золотая медаль была рядом, но личная встреча всё испортила. Выражаю огромную благодарность Даниилу Маликовичу и Ивану Валерьевичу Барабану за подготовку меня к партиям!
Новый успех Кингисеппу и Ленинградской области принес Александр Ракипи – в первенстве СЗФО по быстрым шахматам среди всех детских возрастов он - с результатом 6,5 очков из 9 - третьим пришел к финишу.

 

Алексей Анюхин,

международный мастер

На снимке: Арина Солнцева - первая слева.

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама