«Чудом выскочили»: Автобус Кингисепп-Петербург загорелся прямо на маршруте

Автобус № 842 сообщением Кингисепп-Петербург загорелся утром 2 декабря во время движения в районе деревни Тикопись. Пассажиры успели эвакуироваться. Замерзших людей спустя около 40 минут подобрал следующий автобус. Температура на территории Кингисеппского района утром составляла порядка 12 градусов ниже нуля.

Первые данные о возгорании появились в одной из кингисеппских групп ВКонтакте. Пользователь Ольга Дмитриевна написала, что села в автобус на 6 утра. «Где-то у Тикописи начало пахнуть гарью, справа от водителя начало дымиться, водитель продолжал ехать. В окно увидела, что автобус снаружи загорелся, мы чудом выскочили, так как огонь очень быстро распространился. Я сегодня опоздала на поезд, кто-то к врачу. Хорошо, что все целы и здоровы», - написала пользователь.

Она добавила, что после происшествия пассажиры стояли на морозе около 40 минут. «Стояли минут 30-40 на морозе, очень замёрзли. Дорогу перекрыли, хорошо, что следующему автобусу, который нас подобрал, разрешили проехать», - написала Ольга Дмитриевна.

В комментариях следовавшая в этом же автобусе Татьяна Островская-Скиданова написала, что «с сыном ехали на задних сиденьях, выбегали из автобуса в полном дыму самые последние, страху натерпелись, с трудом удалось его уговорить сесть в другой автобус». «Самое главное, что все живы. Но ездить становится на них опасно и страшно», - прокомментировала она.

В активном обсуждении информации о происшествии другие кингисеппцы также обратили внимание на техническое состояние и тех автобусов, что ходят по Кингисеппскому району. Так, были высказаны замечания о постоянных отменах рейсов из-за неисправностей автобусов. А ранее в группе большой резонанс вызвали сообщения о нескольких отменах утренних рейсов автобусов между Ивангородом и Кингисеппом в конце ноября, из-за чего люди опоздали на работу и на учебу.

По официальным данным областного ГУМЧС, информация о возгорании автобуса в районе деревни Тикопись поступила 2 декабря в 6.25. «На месте происшествия работала дежурная смена 124 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области (8 человек, 2 единицы техники). Горело транспортное средство по всей площади. В 07:20 пожар был ликвидирован. Информация о пострадавших не поступала», - сказано в сообщении.

Дознание по пожару ведет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района.

Некоторые региональные СМИ написали, что автобусы маршрута 842 принадлежат «Кингисеппскому автобусному парку» (КАП), однако в КАП газете «Время» опровергли эту информацию. Согласно данным из открытых источников, перевозки по этому маршруту осуществляет Ивангородское автотранспортное предприятие. На момент подготовки материала комментарием от компании-перевозчика редакция не располагает.

В прокуратуре Ленинградской области сообщили, что в ходе прокурорской проверки будет дана комплексная оценка соблюдения перевозчиком требований законодательства.

Стоит отметить, что жители Кингисеппского района давно высказывали претензии к работе автобусов на линии Кингисепп – Петербург. По словам пассажиров, и в Кингисеппе, и в Петербурге на местах посадки на автобус № 482 отсутствуют павильоны, из-за чего людям иногда приходится стоять в ожидании транспорта под дождем или на морозе. Сами автобусы ПАЗ, отмечают пассажиры, являются довольно тесными и неудобными. Кроме того, они не оснащены туалетами, что в течение двух часов поездки является серьезным дискомфротом для пожилых людей и маленьких детей.  

 

Александр Кудрявцев

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама