Кингисеппский район отпраздновал 95-летие ярким концертом. Земляков поздравил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко

Праздничный концерт в честь 95-летия Кингисеппского района прошел в городском культурно-досуговом комплексе весело, ярко и незабываемо. Со сцены кингисеппцев с юбилеем родного края поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Открыло торжество танцевальное выступление юных танцовщиц с флагами с символикой родного края. Затем со сцены прозвучал в живом исполнении известного певца Георгия Новицкого гимн Ленинградской области, который весь зал выслушал стоя.

«Кингисеппская земля уникальна, здесь уживаются многие народности. Кингисепп живёт как одна большая семья. Если оглянуться на историю Кингисеппского района, она не может не вызывать удивление его активным развитием», - сказал Александр Юрьевич. 

Он напомнил, что основной толчок развития район получил в 60-е годы, когда здесь начали строить крупное промышленное производство. 

Губернатор подчеркнул, что «сегодня Кингисепп звенит на всю Россию, на весь мир», отметив его роль в газовой и транспортной инфраструктуре. «Усть-Лужский порт работает и развивается, будет строиться зерновой терминал и другие», - сказал глава региона. По его словам, газовые поставки будут продолжаться, несмотря на сложную мировую обстановку, просто, возможно, будут меняться точки поставок. 

«Район является одним из самых устойчивых по развитию в стране», - отметил губернатор. Он напомнил, что вскоре здесь появится новый микрорайон, и добавил, что при этом необходимо помнить и о текущих проблемных вопросах. 

«Мы с вами о будущем Кингисеппа говорим очень уверенно. Район обречён на развитие в хорошем смысле этого слова», - сказал Александр Юрьевич. 

Также он напомнил, что кингисеппцы достойно исполняют свой воинский долг на СВО, и подчеркнул важность поддержки мобилизованных и их семей. «Мы не должны забывать о поддержке каждого кингисеппца, каждого ленинградца», - сказал губернатор, - мы точно с вами победим, но для этого каждый на своем рабочем месте должен делать все хорошо и качественно. Я поздравляю всех нас с 95-летием района. Мира, здоровья, благополучия и процветания!»

После выступления Александра Дрозденко прозвучал гимн Кингисеппского района. Самых деятельных жителей района почтили наградами за вклад в его развитие. Во время концерта на экране показали видео про его богатую событиями историю; главы поселений вдохновенно рассказали о своей малой родине. 

«Самое главное богатство нашего района - это, конечно люди, жители Киннисеппского района.  Хочу поблагодарить всех жителей района за любовь к родному краю», - сказала глава района Елена Антонова.

Глава администрации Юрий Запалатский пожелал всем не только мира, но и дружеского плеча и надёжной опоры, а также исполнения мечты.

Напомним, Кингисеппский уезд, который до 1922 года назывался Ямбургским, вошел в состав Ленинградской области 1 декабря 1927 года. Он был предварительно разделён на 4 района: Кингисеппский, Котельский, Молосковицкий, Осьминский. В январе 1931 года в состав Кингисеппского района вошла территория упразднённого Котельского района.

Население Кингисеппского района на 1 января 1930 года составляло 25400 человек, в том числе в городе Кингисеппе проживало 5400 человек. В пределах района находилось 204 сельских населенных пункта.

В начале 20 века Кингисеппский район был, в основном, территорией сельского хозяйства.

Наиболее крупными предприятиями района в довоенное время были Усть-Лужский рыбокомбинат, Алексеевский завод «Гидроизвесть», бумажные фабрики, лесопильный завод им. Жукова.

К началу Великой Отечественной войны Кингисеппский район стал важным пунктом обороны советских войск. Кингисеппский укрепленный район входил в состав знаменитого Лужского оборонительного рубежа.

16 августа 1941 года после ожесточенных боев Кингисепп был оставлен советскими войсками. Так началась его оккупация немецкими войсками. В феврале 1944 года здесь проходила Кингисеппско–Гдовская наступательная операция, военная операция, в ходе которой Советская Армия продвинулась на восточный берег Нарвы и Чудского озера. Город Кингисепп удалось восстановить лишь после войны.

Сегодня Кингисеппский муниципальный район является одним из лидеров экономического развития региона, куда привлечены крупные инвестпроекты. 

Здесь работают 10 крупных и средних предприятий: химическое производство, производство неметаллических минеральных продуктов, производство стройматериалов, металлоконструкций, нефтепродуктов.

 

Александр Кудрявцев

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама