Ивангород располагает местом для установки Т-34 из Нарвы

Ивангород располагает местом для установки советского памятника Т-34 из Нарвы, который оказался под угрозой демонтажа в Эстонии, заявил газете «Время» глава администрации МО «Город Ивангород», города-побратима эстонской Нарвы, Александр Соснин. Он подчеркнул, что для того, чтобы памятник доставили в Ивангород, требуется договоренность между властями Ленинградской области и Эстонии.

«У нас уже есть памятный знак на Федюнинском плацдарме, где советские войска в Великую Отечественную войну форсировали реку Нарву - с противоположной стороны как раз стоит знаменитый танк в городе Нарве. Место на берегу Нарвы для того, чтобы установить этот памятник, у нас точно есть. Думаю, что этот вопрос решаем, если губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и эстонские власти договорятся о передаче памятника России. В этом случае Ивангород может стать площадкой для размещения этого объекта», - сказал Соснин. Он отметил, что Ивангород и Нарва были освобождены 25 и 26 июля, «это неразрывные города-братья, которые освобождались в одно время».

Соснин добавил, что отношение к людям, которые не чтут свою память и историю, может быть только негативное. «В Нарве много русскоговорящих людей, очень сильная ветеранская организация в городе. Мы проводили с жителями Нарвы много совместных проектов. До известных событий, городская управа, депутаты и молодежь Нарвы всегда приезжали к нам на место, где захоронен герой Советского Союза Юрий Пасторов, возлагали цветы и проводили субботники на кладбище, где похоронены бойцы эстонского корпуса. Безусловно, нарвитяне будут биться до конца за то, чтобы сохранить этот монумент», - сказал он.

Напомним, в понедельник, 8 августа, премьер-министр республики Кая Каллас заявила, что танк Т-34 будет передан в музей Эстонии. В Telegram-канале правительства Ленобласти заявили, что регион готов принять танк Т-34 из Нарвы.

Ранее правительство Эстонии приняло решение об устранении советских памятников из публичного пространства. Их в Эстонии насчитывается от 200 до 400. В частности, ситуация стала напряженной вокруг советского памятника Т-34 в Нарве. В конце июля мэр Нарвы Катри Райк заявила, что власти города не намерены переносить советский танк-памятник Т-34, несмотря на раздающиеся время от времени призывы в эстонских СМИ к демонтажу памятника.

Однако затем стало известно, что, несмотря на протесты местных жителей, перенос памятника все же планируется. По информации СМИ, вокруг монумента начали дежурство несколько десятков человек, выступивших против его демонтажа.

Подобные решения о переносе советских памятников в Прибалтике уже заканчивались трагично. Так, 26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на Военное кладбище. Эти действия, вошедшие в новейшую историю Эстонии как «бронзовые ночи», были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. В ходе волнений были задержаны около 1,2 тысячи человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, виновные до сих пор не выявлены, на что неоднократно указывал МИД РФ.

Сегодня Нарва сохраняет статус самого русского города Эстонии. Порядка 90 % населения города составляют русские, таким образом, 14,9 % всех русских Эстонии проживает в Нарве.

Монумент памяти советских воинов-освободителей торжественно открыли в Нарве 9 мая 1970 года. Танк Т-34 установлен в месте, где части Красной армии форсировали реку Нарву в июле 1944 года, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили эстонский город. Форсирование реки Нарва стало переломным моментом в ходе Второй Мировой войны на территории Эстонии.

 

Александр Кудрявцев

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама