ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Эксперты утверждают, что здоровье ребенка закладывается в первые 1000 дней с момента зачатия – в течение 9 месяцев внутриутробной жизни и 2,5 года внеутробной. Особую роль в этом важном процессе играет правильное питание. Наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, а также укрепить иммунитет младенца – грудное вскармливание.

«Родители ответственны за здоровье ребенка. То, насколько правильно они организуют его питание, влияет на формирование здоровья. Малыша необходимо адекватно кормить, в соответствии с возрастными потребностями. Это значит, что ребенок до 6 месяцев должен получать исключительно грудное молоко матери. До года – продолжать получать грудное молоко и дополнительные специальные продукты (прикорм). С года до трех – продукты, содержащие необходимые для развития ингредиенты», – комментирует президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, академик РАН Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

Также большое значение имеет и питание самой молодой мамы. Еда и напитки, которые употребляет женщина во время кормления грудью, во многом определяют запах, вкус и состав грудного молока. Вредные для ребенка вещества, содержащиеся в алкоголе, табаке, лекарствах, некоторых травах, и даже кофеин из кофе и чая попадают в грудное молоко, если их употребляла мать. Кроме того, грудное вскармливание увеличивает потребность кормящей женщины в энергии и в большинстве питательных веществ, поэтому молодым мамам очень важно  придерживаться здоровой и разнообразной диеты.

1 августа на портале здоровое-питание.рф будет опубликовано несколько тематических материалов и интервью, посвященных грудному вскармливанию и питанию кормящих мам:

Преимущества грудного вскармливания. Чем материнское молоко полезно для ребенка?

Питание женщины в период кормления грудью.  Какие продукты можно и что не стоит употреблять в пищу кормящей маме?

Питание ребенка до года: основные правила.

Л.С. Намазова-Баранова, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, академик РАН – об отношении к так называемому «педагогическому прикорму».

А.И. Сафронова, к.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» – о том, как грудное молоко укрепляет здоровье ребенка.

В разделе «Книга рецептов. Готовим вместе» вы найдете доступные и несложные рецепты блюд, полезных для кормящих мам и их малышей.

Более подробную информацию можно получить на сайте здоровое-питание.рф, а также на наших страницах ВКонтакте, Одноклассники и в Telegram-канале. Обращайтесь за экспертными комментариями – будем рады помочь. Будем на связи и будьте здоровы!

Справочно  

С 2019 года в активную фазу реализации вошел национальный проект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. Здоровый образ жизни невозможен без правильного сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография» Роспотребнадзор реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.  

Ведется регулярная и масштабная работа по улучшению качества питания детского и взрослого населения. Одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора – мониторинг за состоянием питания детей и подростков. В постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. 

В период с 2019 по 2021 год была проведена оценка питания обучающихся в 5562 образовательных организациях, анкетирование 92 900 обучающихся начальной, средней и старшей школы вместе с родителями. Также проводится мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции – суммарно за 2019–2021 годы отобрано 27 311 образцов, исследовано 10 основных групп продуктов по 117 показателям качества. 

Система мониторинга позволяет оценить фактическое питание населения в различных регионах России, обработать полученные данные и провести подробный анализ результатов. На основе экспертных данных разрабатываются региональные программы профилактики нарушений здоровья населения, создаются рекомендации по коррекции рационов питания, проводится разработка образовательных программ по вопросам здорового питания, методического обеспечения и обучение специалистов. 

Чтобы все больше россиян стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, необходима просветительская деятельность. Это еще одно направление работы Роспотребнадзора. Создана уникальная диджитал-экосистема, включающая в себя основной сайт проекта здоровое-питание.рф и такие специализированные разделы, как «Школа здорового питания» с лекциями и открытыми уроками от ведущих экспертов, информацией для детей и родителей; «Книга о вкусной и здоровой пище – готовим вместе» с более чем 1000 рецептов здорового питания; интерактивный раздел «Карта питания России» с информацией по питанию россиян в 85 регионах страны; многофункциональная сервисная платформа «4 сезона – тарелка здорового человека», где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку, получить рекомендации экспертов и пройти тесты. 

По итогам 2021 года проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» удостоен национальной премии Рунета в номинации «Лучший проект в области медицины и просвещения». Совокупный охват аудитории проекта составляет более 185 млн человек.  

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама