УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДЕЛА удивительного человека

9 и 10 июля в деревне Вистино Кингисеппского района проходили уже ставшие традиционными народные праздники: субботний День поселения и воскресный день ижорской культуры «Гостеприимный этот край». И чтобы их посетить, мы с моим отцом Юрием специально, далеко не в первый раз, приехали в уже хорошо знакомый нам Кингисеппский район из Санкт-Петербурга. Этот год неожиданно преподнёс нам массу глубоких впечатлений и краеведческих открытий.

11 июля, после вистинских праздников, мы собирались возвращаться домой, а по пути заехать в Музей коренных народов Водской пятины в деревне Монастырьки. Встретив на ижорском празднике его хозяйку Валентину Фёдоровну Бабкину, мы договорились о дружеском визите, и назавтра с утра выехали из Вистино в Монастырьки. Мы предполагали увидеть небольшой краеведческий музей, подобный многим из тех, что мы раньше видели в разных уголках Ленинградской области.

Однако музей Валентины Фёдоровны, открытый в 2011 г., просто поразил нас своей теплотой, уютом, большим количеством редких и уникальных вещей, заботливо собранных стараниями его гостеприимной основательницы. Этот музей располагается в когда-то жилой избе, построенной по всем канонам строительства настоящего водского дома, – ведь когда-то в Монастырьках и в близлежащих деревнях проживали представители ныне почти исчезнувшего народа водь.  

Специально выкупив этот водский дом, в котором давным-давно жили предки Валентины Фёдоровны, она приступила к формированию будущей экспозиции, часть предметов которой даже не нужно было разыскивать – они годами хранились на чердаках. Постепенно добрые люди стали приносить в музей разные вещи, которыми когда-то пользовались их бабушки - коллекции музея росли и перестали помещаться в одной избе. И тогда Валентина Фёдоровна решила построить рядом с водским домом небольшой сарай, в котором она собрала предметы кузнечного, бондарного, плотницкого дела, коневодства. Там же можно увидеть и большие деревенские свадебные сани; тем, кто в них сядет, они приносят удачу!

Видно, что Валентина Фёдоровна всерьёз берётся за любое начатое ею дело, искренне болеет за сохранение истории родного края и стремится к тому, чтобы передача традиций и традиционных ценностей из поколения в поколение никогда не прерывалась, особенно в наши сложные времена.

Во имя сохранения народных традиций Валентина Фёдоровна решила возродить старый престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, когда-то проводившийся жителями Монастырьков, и тем самым вдохнуть новую жизнь в деревню, количество постоянных жителей которой, к сожалению, неуклонно уменьшается. Новый праздник (точнее, старый праздник в своей новой форме), проводимый силами Валентины Фёдоровны с 2018 г., получил название «Бабкины осенины» и очень быстро стал известен во всей Ленинградской области. В конце сентября на этот праздник съезжаются друзья его основательницы, родственники жителей деревни, краеведы, общественные деятели, фольклорные коллективы – однажды гостей праздника радовал даже фольклорный коллектив петербургских башкир. И все чувствуют себя единым целым, единым деревенским сообществом, как в старые времена. Ради проведения этого праздника Валентина Фёдоровна построила рядом со своим музеем небольшую деревянную сцену – и была оштрафована за возведение незаконного строения на 5000 рублей. Господа чиновники, давайте быть добрее к хорошим людям!

 

Но вернёмся к нашей встрече с Валентиной Фёдоровной. Наш день с ней далеко не ограничился посещением музея в Монастырьках, так как Валентина Фёдоровна, обладая широчайшими познаниями в истории родного края, предложила продолжить экскурсию - увидеть находящиеся поблизости достопримечательные места. Вместе с ней мы посетили район бывшей фабрики в деревне Неппово, побывали у Никольской церкви и у усадьбы Альбрехта в селе Котлы; зашли и в Музей боевой славы в посёлке Котельский, также являющийся плодом неустанного собирательского и краеведческого труда Валентины Фёдоровны.

Можно только поразиться тому, как хорошо Валентина Фёдоровна знает и помнит местную историю, как неутомимо она занимается реальным сохранением традиций для будущих поколений, как много у неё энергии на все эти благие дела – и это в 80-летнем возрасте! (Ни за что бы не подумал о нем, если бы не увидел в музее поздравительные дипломы).

Что стоит отметить отдельно, Валентина Фёдоровна – активный автомобилист; огромный винт от немецкого самолёта, хранящийся в музее в Котельском, она привезла туда сама на своей машине. Валентина Фёдоровна провела с нами в тот день чуть ли не восемь часов (и при этом, кажется, ничуть не устала), провела интереснейшую экскурсию по двум собранным её силами музеям и окрестным местам и оставила у нас чёткое осознание того, что малые дела бывают поистине велики. Спасибо вам, Валентина Фёдоровна, дай Бог вам здоровья, долгих лет жизни и активности! Пусть успешно свершаются все ваши планы и задумки, а дела находят благодарный отклик в людских сердцах!

Максим Кузнецов,

полиглот, языковой активист, лингвист, этнолог, переводчик

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама