«СОЙКИНСКАЯ КАДРИЛЬ» - СВЯЗЬ С ПРЕДКАМИ, преемственность поколений

За ижорами и ингерманландскими финнами давно закрепилась слава поющих народов. Но интересен и их особый танцевальный фольклор. Именно народным танцам посвящен просветительский проект «Танцы ПРО», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Идея проекта заключается в возрождении танцевальных традиций финно-угорских народов, проживающих на Северо-Западе России. Танцевальному коллективу «SOIKKOLAISET» Ижорской общины «ШОЙКУЛА» посчастливилось стать непосредственным участником проекта совместно с танцорами из Петербургского коллектива «Piirileikki +».

«Основная задача проекта – это создание подробных видео-уроков, где мы разбираем построение и характер народных танцев. Это медиа-пособия, которые пригодятся в работе как профессиональным и любительским коллективам, так и всем, кто интересуется народными танцами нашего региона», - говорит Елена Тикка, председатель Петербургского общества ингерманландских финнов.

В программу видео-уроков включены несколько танцев, среди которых Гатчинская и Колтушская ингерманландские кадрили (Inkerin kadrille), «Сойкинская кадриль», «Talonpojan tanssi», «Oira» и «Padespan». Запись видео-уроков с разбором танцев проходила в несколько этапов в Санкт-Петербурге, но вот полное исполнение каждого танца было решено запечатлеть в естественной, исторической среде.

«Мы бы уверены, что видео-уроки не будут полными без погружения участников проекта в традиционный культурный, архитектурный и природный ландшафт. Исполнение танца в народном костюме, в старинной деревне, вместе с глубокой историей – это особое удовольствие, радость, и в тоже время ответственность. Именно так народный танец смотрится наиболее органично. Поэтому мы решили, что для передачи в видео-уроках ощущения, характера нашего танцевального фольклора необходимо приехать на Сойкинский полуостров и снимать здесь. Особая радость – это встреча с местным коллективом «SOIKKOLASET», с которым у нас уже давнее творческое сотрудничество», - добавляет хореограф проекта Галина Ларичева.

«30 июля - день записи танцев можно назвать праздником настоящей народной культуры, чистой, не сценической. Для нас это радость от дружеской встречи, от совместного творчества. Мы благодарны тому, что смогли не только рассказать об истории и культуре ижор, но и показать наш Сойкинский край, как и чем мы сейчас живем. Мы заинтересованы в подобных проектах. Как звучит один из слоганов коренных народов мира: «Ничего для нас без нас». А в таком проекте как «Танцы ПРО» мы выступаем и как непосредственные участники, и как коллектив получаем полезный и нужный нам результат для развития творческого потенциала», - комментирует руководитель коллектива «SOIKKOLASET» и председатель Ижорской общины Дмитрий Харакка-Зайцев.

Часть программы проходила в старинной ижорской усадьбе в деревне Ручьи, участники также посетили Ижорский музей, а переместившись к Дому культуры «Горки», смогли попробовать традиционные блюда ижорской кухни, приготовленные Еленой Диденко. Здесь с видом на море продолжилась съемка нескольких танцев.

Отметим, что совместное творчество выполняет еще одну важную роль – это преемственность между поколениями и приобщение людей всех возрастов к изучению традиционной культуры, вовлечение их в национальные танцевальные коллективы, пробуждение среди молодёжи творческих инициатив.

Знание истории своего народа даёт намного больше, чем просто информацию, - для нас это и связь с нашими предками, которых уже нет с нами, и связь со своей родиной в целом.

Материал предоставил Дмитрий Харакка-Зайцев

Фото: Е. Тикка, Ю. Трегуб, О. Уйманен, Д. Харакка-Зайцев

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама