В День знаний в Кингисеппе открыт детский технопарк «Кванториум»

В год своего 20-летия минерально-химическая компания «ЕвроХим» подарила городу Кингисепп детский технопарк стоимостью 100 миллионов рублей.

В торжественной церемонии открытия «Кванториума» приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Соглашение между правительством Ленинградской области, компанией «ЕвроХим» и Фондом Андрея Мельниченко о создании детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе было подписано в августе 2020 года.  Стоимость проекта составляет 108 млн рублей.

Технопарк площадью более 1000 квадратных метров рассчитан на обучение 800 школьников год, еще 4000 учеников станут участниками мероприятий различного формата.

С начала учебного года обучение будет вестись по направлениям «Хайтек», «IT-квантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Промробоквантум» и «Биоквантум».

Предусмотрено и обучение по дополнительным программам: технический английский язык, квантошахматы и математика. В 2022 году начнут работать физическая и химическая лаборатории, для детей предусмотрено посещение лабораторий "Фосфорита" и "ЕвроХим-Северо-Запада". Параллельно с образовательным процессом в технопарке будет происходить непрерывное развитие общекультурных компетенций для детей и их родителей.

            - Очень правильно, что мы выбрали путь создания «Кванториума» совместно с градообразующим предприятием. У нас получилась хорошая синергия, и сегодня мы понимаем, что нужно идти дальше — компания «ЕвроХим» выступила с предложением создать образовательную базу среднего профессионального звена для ее предприятий и других химических производств, которые сегодня строятся в районе. Для нас важно, чтобы туда пришли молодые ребята из Кингисеппа — программисты, инженеры, химики-технологи. Мы выработаем такую модель обучения и подготовки кадров, чтобы она была интересна району, компании и региону. «Кванториум» помогает детям на раннем уровне выбрать профессию, а стать крепкими профессионалами они смогут в техникуме или вузе, - сказал на открытии глава региона Александр Дрозденко.

- Детский технопарк в Кингисеппе, созданный при мощной поддержке губернатора и правительства Ленинградской области, – важный этап продолжения масштабной совместной программы «ЕвроХима» и Фонда Андрея Мельниченко по организации центров поддержки одарённых детей в российских регионах, - отметил председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев. - Новое поколение детей, обучающихся в «Кванториуме», придут в промышленность специалистами высшего класса, что станет настоящим прорывом для развития отрасли. Данный образовательный центр станет фундаментом для развития инженерных специальностей, которые очень востребованы в нашей стране.

- Открытие детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе дает новый импульс для развития образовательной программы Фонда Андрея Мельниченко, которая в этом году отмечает свое пятилетие. Мы стремимся предоставить школьникам, живущим в российских регионах, уникальную возможность получать глубокие знания по предметам естественно-математического цикла в самых современных условиях и учиться успешно применять их на практике. Надеемся, что юные кингисеппские таланты смогут по-настоящему увлечься наукой и изобретательством, проявить себя, и в будущем стать высококвалифицированными специалистами, которые пополнят ряды ведущих российских компаний, укрепят научную и производственную сферы Ленинградской области, - сказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама