
Труженики тыла: Татьяна Ефимовна Козлова - «Горжусь своей семьей!»
Татьяна Ефимовна Козлова родилась 6 февраля 1930 года в дер. Стародомосейкино Северного района Оренбургской области, в семье колхозников. В семье было 13 детей, в живых осталась одна Татьяна.
Татьяна Ефимовна начала трудиться в 12 лет: работала телятницей, дояркой, приходилось доить вручную 25 коров, ухаживать за ними; вместе с деревенскими жителями собирала урожай семечек вручную, из них отжимали подсолнечной масло для фронта. Для строительства фермы - женщины ходили в горы, выкапывали камни и приносили в деревню.
Крестьянский труд был тяжелым и непосильным для подростка, работали с раннего утра до позднего вечера, но все знали, что работают для общей победы.
В 1965 году Татьяна Ефимовна с дочерью Еленой переехала к сестре в Якутию, где проживала до 1993 года, работала няней в детском саду, а в 2009 году переехала в Кингисепп.
Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями, знаком Республики Саха (Якутия) - как ветеран Великой Отечественной войны.
Сегодня за Татьяной Ефимовной ухаживает и заботится дочь - Елена Федоровна Зайцева, которая является членом общественной организации ветеранов Кингисеппского района, имеет медаль «Ветеран труда» и рассказывает маме обо всем, что происходит в жизни ветеранов.
Татьяна Ефимовна гордится своей семьей – дочерью, двумя внуками, тремя правнучками, праправнучкой, которые всегда приезжают к бабушке, заботятся о ней.
Светлана Рудаковская