Кингисеппский район: борьба с коронавирусом – главная задача!

В минувшую пятницу глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский провел пресс-конференцию, посвященную борьбе с коронавирусом. В беседе с журналистами приняли участие глава района Елена Антонова, первый заместитель главы районной администрации Сергей Соболев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Свиридова, заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Смирнов, заместитель главы администрации по местному самоуправлению Светлана Маркова и исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н. Прохорова» Зинаида Корончевская.

Как заявил Юрий Запалатский, по состоянию на 27 марта, 16.00, в Кингисеппском районе нет ни одного выявленного и лабораторно подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией. Он также подчеркнул, что в это непростое время многое зависит от слаженных действий  органов местного самоуправления, региональных и федеральных структур. Специально созданный оперативный штаб работает в напряженном режиме, определяя меры профилактики, методы контроля за развитием ситуации с коронавирусной инфекцией.

Особая роль, высокая ответственность - на плечах медицинских работников. Главная на сегодня задача – не допустить распространение коронавирусной инфекции и минимизировать ее возможные последствия.

- У нас не вводится карантин, - сказал Юрий Запалатский, - однако необходима самодисциплина и самоконтроль! Надо максимально ограничить общение с друзьями и даже с родственниками! Что касается пожилых людей, волонтеры Кингисеппского района готовы выполнять их заказы, и доставлять на дом продукты и лекарства.
Зинаида Корончевская напомнила, что тестирование на коронавирус обязаны проходить все люди, вернувшиеся из-за границы, а также контактировавшие с ними люди. По желанию, подобный тест может сдать любой кингисеппец. Где? В Кингисеппе передвижная амбулатория располагается у взрослой поликлиники, анализы можно сдать с 9.00 до 11.00 по рабочим дням. В Ивангороде анализы принимают на ул. Пасторова, 8, в кабинете фтизиатра – с 9.00 до 10.00, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Весь отобранный материал отправляется в Санкт-Петербург - на лабораторное исследование. В течение трех суток результат становится известным.

Как сказала Зинаида Корончевская, тестирование в Кингисеппе ежедневно проходят 25-30 человек, в Ивангороде – пять - десять человек. Всего эту процедуру, на 27 марта, прошли 130 жителей Кингисеппского района. Все тесты дали отрицательный результат - ни одного случая выявленной коронавирусной инфекции.
Особая бдительность нужна в ближайшие несколько дней, когда в Ленинградскую область из-за рубежа вернутся примерно 600 человек. Поэтому губернатором и правительством было принято решение открыть в регионе 700 больничных коек, 150 из них - на базе терапевтического корпуса ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. П.Н. Прохорова».

Это решение принято ради того, чтобы, в случае негативного развития событий, власти и медики могли четко контролировать ситуацию, а не идти у нее на поводу, как это произошло в некоторых европейских странах. Эта информация в соцсетях, к сожалению, порой, была истолкована лживо - в надежде посеять панику среди кингисеппцев, других жителей Ленобласти.

Как заявил Юрий Запалатский, власти Кингисеппского района и впредь намерены действовать открыто, донося до людей правдивую информацию.

Эту мысль подтвердила Елена Антонова, еще раз призвав всех кингисеппцев проявлять высокую ответственность в этот опасный и напряженный период – не подвергать себя и окружающих опасности заражения коронавирусом.

Светлана Маркова сделала акцент на том, что с 28 марта по 5 апреля приостанавливается работа мест общественного питания. Торговля – только необходимыми товарами.

Ограничения связаны с Указом Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», направлены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции и закреплены соответствующими постановлениями правительства Ленинградской области.

Как следует из постановления, в период с 28 марта по 5 апреля в Ленинградской области приостановлена работа организаций общественного питания (ресторанов, кафе, баров). Исключение - производство и адресная доставка готовых блюд, а также дистанционная торговля и торговля через зону бесконтактной выдачи. 

В период с 30 марта по 3 апреля приостанавается работа торговых организаций в регионе. Исключение – магазины, обеспечивающие население продуктами питания, товарами первой необходимости, строительными и хозяйственными товарами с торговой площадью не более 25 тыс. кв.м. Также будут работать салоны связи, магазины зоотоваров, автозаправочные станции, аптечные организации и организации, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом. 

Кстати, Минпромторг РФ разъяснил, на кого не распространяется режим нерабочих дней и что относится к товарам первой необходимости.

К таким организациям и индивидуальным предпринимателям относятся те, кто обеспечивает всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости - от производителя до конечного потребителя. Это, в частности, производители, поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (магазины, рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Перечень товаров первой необходимости может быть расширен по усмотрению органов исполнительной власти субъектов РФ в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории.

Как сказала Светлана Маркова, в Кингисеппском районе приостановлена деятельность культурно-спортивных учреждений, запрещены массовые мероприятия; связь жителей с администрацией – только посредством телефона, почты, электронной почты. Что очень важно, в районе создан штаб волонтеров по закупке и доставке продуктов и лекарств - для жителей пожилого возраста. Штаб приглашает в свои ряды добровольцев, звонить по телефону: 8-921-329-10-36.

Евгений Смирнов сообщил, что службы ЖКХ будут работать в штатном режиме – уборка улиц, дворов, вывоз мусора. Особое внимание – протиранию и обработке ручек дверей подъездов, перил.

Кингисеппцев беспокоит и такой вопрос: что станется с транспортным сообщением? Сергей Соболев заверил, что все автобусы будут следовать по расписанию, включая маршрут № 841 – Кингисепп – Санкт-Петербург.

В завершение, подчеркивая важность борьбы с коронавирусом, не можем не привести слова губернатора:

- Наши сограждане должны понять - предстоит не неделя каникул или выходных, а «неделя тишины» для самоизоляции, которая сегодня является главным способом заторомозить темп распространения коронавируса в России в целом и в Ленинградской области - в частности, - такое заявление сделал Александр Дрозденко на брифинге по итогам видеоконференции с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама