Ситуация с коронавирусом в Кингисеппском районе - пресс-конференция Юрия Запалатского

Сегодня, в пятницу, 20 марта, глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский провел пресс-конференцию, главной темой которой стала ситуация с коронавирусом.

В диалоге с журналистами приняли участие заместители главы администрации Светлана Свиридова, Сергей Соболев, Евгений Смирнов, председатель комитета по образованию Елена Румянцева, главный врач Кингисеппской межрайонной больницы им. П.Н. Прохорова - Зинаида Корончевская.

Отметим, прямо перед самой пресс-конференцией завершилось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Кингисеппском районе. Это еще раз доказывает: у нас коронавирус на самотек не пущен!

Юрий Запалатский сразу заявил представителям СМИ, что на 20 марта в нашем районе не выявлено заразившихся и заболевших коронавирусом. Делается все возможное, чтобы этого не случилось и впредь. Юрий Иванович призвал кингисеппцев максимально соблюдать меры предосторожности, особенно с учетом того, что наш район – приграничный, и у нас, в основном, на портовых предприятиях трудится много приезжих - вахтовым методом.

Зинаида Корончевская напомнила, что на 20 марта 2020 года на всей территории Ленинградской области зарегистрирован лишь один случай заболевания коронавирусом. Она также настоятельно попросила кингисеппцев вести себя дисциплинированно, соблюдая простые, но эффективные правила поведения в сложившейся ситуации. Если, например, кто-то считает, что у него был контакт с заболевшим коронавирусом, ему самому ни в коем случае не надо идти в поликлинику – необходимо вызвать врача на дом, а затем пройти карантин сроком 14 дней.

Как сказала Зинаида Корончевская, по распоряжению губернатора Александра Дрозденко, в Ленобласти действуют мобильные амбулатории, в том числе две на территории нашего района – в Кингисеппе и Ивангороде. У людей, при необходимости, есть возможность пройти обследование на коронавирусную инфекцию. Ежедневно, кроме выходных, с 9 до 12 часов можно сдать анализ, и в течение 72 часов – получить результат.

Обследование, прежде всего, рекомендовано возвратившимся из-за рубежа и людям, контактировавшим с ними. 

По всем вопросам, связанным с коронавирусом, в Кингисеппском районе действуют телефоны «горячей линии»: 4-88-88 (ежедневно и круглосуточно); 6-55-15 (понедельник – пятница, с 8 до 17 часов); 8-962-343-42-20 (понедельник – пятница, после 17 часов).

Как известно, распоряжением главы администрации на территории Кингисеппского района запрещены зрелищно-развлекательно-массовые мероприятия.

Если говорить о возможности детям в эти дни не посещать образовательные и дошкольные учреждения, то, по сравнению с общим количеством ребят, этим правом воспользовалось небольшое их количество.  

Уже в конце пресс-конференции все ее участники сошлись в важном: первое средство против коронавируса – тщательно мыть руки. И то верно!

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама