Визит губернатора Александра Дрозденко в Кингисеппский район: открытие Центра ижорского языка и ремесла состоялось!

Сегодня, 13 марта, в Кингисеппском районе Ленобласти состоялось торжественное открытие Центра ижорского языка и ремесла. Он в деревне Ручьи возведен в очень сжатые сроки – за 8 месяцев.  

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, побывавший на торжественном открытии Центра в ходе рабочего визита в Кингисепский район, сказал:

- Этот Центр выстроен в содружестве с Nord St4eam2, причем здесь позаботились не только о сохранении традиций, но и окружающей природы!  

Наша газета «Время» постоянно пишет о культурной жизни, сохранении традиций малочисленных народов, проживающих в Кингисеппском районе. И всегда в публикациях подчеркивалась мысль: ижорский язык, народные традиции, культура будет передаваться из поколения в поколение!

Как мы уже сообщали, в здании Центра ижорского языка и ремесла, общей площадью более 150 квадратных метров, детей и молодежь будут обучать традиционному гончарному ижорскому ремеслу. В состав центра входят выставочная галерея, гончарный класс для практических занятий и техническое помещение для обжига керамики.

Напомним, гончарное ремесло в этих краях было распространено еще на рубеже XVIII-XIX веков – люди изготавливали глиняную посуду.

Александра Дрозденко на открытии Центра угостили традиционными ижорскими блюдами. Подкрепиться, действительно, не мешало, ведь впереди еще насыщенная программа рабочего визита: встреча с ветеранами войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района, ознакомление с проектом благоустройства (сквер, фасады, памятник Петру I), ходом работ по благоустройству «Рощи Пятисот», а затем – участие в отчетном собрании по итогам социально-экономического развития Кингисеппского района за 2019 год и о задачах на 2020 год.  

О дальнейшем ходе визита губернатора Александра Дрозденко – в следующих выпусках.

 

Информ-«Время»

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама