Есть такая «Дачница» в Кингисеппе - на радость себе и людям!

Из года в год не ослабевает интерес к садоводству и огородничеству. Это уже не только тема получения урожая, а вопрос досуга и стиля жизни.

В 2009 году на базе Кингисеппской городской центральной библиотеки создали клуб любителей сада и огорода  «Дачница», который объединяет людей разного возраста и профессий, энтузиастов приусадебных хозяйств. Такое объединение - отличная возможность  почувствовать себя социально активными и нужными.

Клуб «Дачница» был создан по инициативе заместителя председателя Совета ветеранов Светланы Павловны Рудаковской, и сегодня в своих рядах он насчитывает  30 человек, в основном, это члены ветеранской общественной организации Кингисеппского района.

Председатель клуба Надежда Васильевна Лихачева прежде работала на кингисеппской станции юных натуралистов, которая  с 1997 по 2002 годы являлась пятикратным лауреатом выставки «Юный натуралист» на ВДНХ,  фамилия  Н.В. Лихачевой занесена в энциклопедию «Лучшие люди России».

На заседаниях клуба «Дачница», которые проходят ежемесячно, в период с сентября по май, составляется ежегодный план работы с интересными темами, происходит обмен опытом, семенами и рассадой, устраиваются фотовыставки, выпускаются фотогазеты, готовятся сообщения. Приглашают сюда и специалистов, занимаются технологией составления  цветочных букетов, приносят свои «заготовки», дегустируют их, заваривают чаи из целебных трав, за чашкой чая обмениваются новостями, смотрят фотографии дачных участков. Некоторые из членов клуба не имеют приусадебных участков, они идут сюда просто пообщаться, познакомиться  с новой литературой о выращивании цветов на балконах и в квартирах.

Все заседания проходят в непринужденной обстановке, и дачники, как прилежные ученики, записывают в тетради полезные советы, горячо обсуждают актуальные темы.

За просмотр видеороликов в клубе ответственная - Р.С. Смирнова, за тематический обзор по новым журналам - работники библиотеки  Я.Митрофанова и Е.Вершкова.

Отрадно отметить, члены клуба «Дачница» Р.С. Смирнова, Н.Б. Григорьева, Т.Т. Курзова, М.В. Кондратюк становились победителями ежегодного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

 

Андрей Поливанов

________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама