Как килограммы «взвесить» в метрах и правильно рассчитать плату за вывоз ТКО

Тарифы на вывоз мусора на 2020 году в Ленинградской области снижены на 12%. То есть платить граждане стали меньше. Но вопросов по-прежнему хватает.

Например, почему мусорят люди, что называется, «живым» весом, который измеряется в граммах и килограммах, а расчеты производятся все равно исходя из квадратных метров площади квартиры.

 

Простой вопрос

 

Даже губернатор Ленинградской области в ходе встречи с депутатами регионального Заксобрания возмутился: «Что за бред! Я всегда считал, что берется площадь квартиры и умножается на тариф. А тут еще килограммы появились. Гражданам никто не объясняет, почему в квитанциях расчёт не за квадратные метры, а килограммы. Вы им объясните, как все считается. Почему вы в квитанциях не ставите квадратные метры? Расчеты на самом деле правильные, но ваши килограммы всех путают».

 

Простые расчеты

 

Чтобы разобраться, как же все-таки килограммы мусора переводят в метры, а потом и в рубли, которые потом вписывают в счета на оплату коммунальных услуг, Online47 обратился за разъяснениями в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области.

Как оказалось, размер платы за вывоз мусора по своей квартире в многоквартирном доме легко может посчитать каждый желающий. И знания высшей математики здесь совершенно не нужны – достаточно умения делить, складывать и умножать.

Тариф на вывоз мусора устанавливается региональным комитетом по тарифам Ленинградской области для регоператора, а не для граждан. Потому что именно регоператор должен организовать вывоз ТКО на полигоны с контейнерных площадок и от мусоропроводов. И порядок расчетов тут уже ведется целыми мусоровозами, а точнее, тоннами мусора в этих мусоровозах.

В 2020 году тариф для регоператора установлен в размере 4926 рублей 89 копеек за одну тонну коммунальных отходов. Или, если пересчитать, 4 рубля 93 копейки за килограмм мусора.

Для сравнения, в прошлом году вывоз, условно, одного килограмма мусора обходился жителям региона в 5,5 рубля.

Но тут возникает вполне логичный вопрос с начислением платы для жителей. Потому что счетчиков на мусор пока еще не изобрели. И по квартирам с безменом, чтобы взвесить каждый пакетик коммунальных отходов, никто не ходит.

 

Простая формула

 

Поэтому в Управлении по обращению с отходами Ленинградской области постарались рассчитать максимально объективные усредненные цифры по накоплению мусора. Для большей простоты и прозрачности привязали эти расчеты к квадратным метрам жилья в многоквартирном доме.

Получилось, что с одного квадратного метра в год – то есть за 12 месяцев - образуется в среднем 13,649 кг коммунальных отходов.

А дальше, чтобы рассчитать стоимость вывоза ТКО с каждой отдельно взятой квартиры, остается умножить количество квадратных метров жилья на норматив накопления, полученное число умножить на тариф, и все это разделить на 12 – потому что платим мы все-таки каждый месяц, а не разом за год.

 

Простое решение

 

В ЕИРЦ Ленинградской области корреспонденту Online47 предложили решить простую школьную задачку.

Дано:

Квартира общей площадью 39,8 квадратных метра

Норматив накопления ТКО с одного метра жилья - 13,649 кг в год.

Стоимость вывоза одного килограмма мусора – 4,93 рубля.

Вопрос:

Сколько ежемесячно придется платить владельцу этой квартиры за вывоз коммунальных отходов?

Решение:

В месяц с одного квадратного метра жилья образуется: 13,649/12=1,14 кг ТКО.

Таким образом, в квартире площадью 39,8 м2 ежемесячно образуется 39,8Х1,14=45,372 кг мусора.

Поэтому ежемесячная плата за вывоз этого объема мусора составит: 45,372Х4,93=223,68 рублей.

Ответ:

Стоимость платы за вывоз мусора по квартире, площадью 39,8 квадратных метров, составит 223 рубля 68 копеек в месяц.

Аналогично рассчитать стоимость услуги по вывозу мусора можно по квартире любого метража.

При этом, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы, глава региона потребовал, чтобы измерения в килограммах уже через месяц исчезли из коммунальных платежек47

 

Информ-«Время»

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама