Там, у границы, под звуки оркестра…

День защитника Отечества для города Ивангород начался с хорошей погоды. Именно поэтому с утра на площадку, где была выставлена военная техника, собирались горожане и гости. Даже дождь, который синоптики обещали с утра, отложил свои планы.

Один из самых трогательных моментов праздника – возложение цветов и венков к Братскому захоронению Советских воинов 1941-1945. Памятник был установлен в 1965 году. Братское захоронение является частью Ивангородского мемориала, на котором имеются и более поздние захоронения - могилы солдат, погибших в Чечне, солдат, найденных поисковиками, есть и безымянные могилы - это памятник узникам концлагерей.

В возложении приняли участие глава муниципального образования города Ивангород Виктор Карпенко, глава администрации МО города Ивангород Александр Соснин, заместитель командующего 6-й общевойсковой армией полковник Евгений Гамалей, подразделение морских пограничников, представители областных и городских общественных организаций, военно-исторических клубов.

Митинг, собравший, наверное, почти всех горожан, начался с минуты молчания. Представители 6-й общевойсковой армии и муниципального образования Ивангород задали верный тон празднику, подчеркнув его географические особенности и нюансы древней и современной истории. Волею судеб город сейчас находится в пограничной зоне нашей Родины. И в непосредственной близости от Нарвы – одного из городов, являвшихся в далеком 1918 году ключом от революционного Петрограда. Городская администрация совместно с командованием Западного военного округа, шефствующих объединений и воинских частей сделали все, чтобы праздник удался.

Праздничные мероприятия продолжила реконструкция боя, который проходил в конце войны. Свою точку зрения на те давние события горожанам показали члены военно-исторических клубов и поисковых отрядов «Ладога» г. Кронштадта, «Линия фронта», «Дом молодежи Пулковец» Московского района Санкт-Петербурга, гражданско-патриотического центра «Победа», юнармейские отряды «Юные крылья России». Отряд воинов Советской армии в ходе локального боя выбивал окопавшихся на высотке врагов. Победу советских воинов зрители отметили многократным «Ура!», долго не смолкавшим в толпе.

Традиционно успехом пользуется демонстрация боевых искусств. Неизгладимое впечатление на горожан произвели воины-контрактники из мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Ленинградской области. Зрители, особенно зрительницы, независимо от возраста, восхищались мужеством военнослужащих и навыками их владения приемами рукопашного боя.

Выставка вооружений и военной техники – особый элемент городских праздников, она привлекает к себе постоянное внимание, и не только детворы. Присматривать за комплектностью выставленных вооружений и одновременно давать пояснения – нелегкий труд, и тут каждый военнослужащий проявил себя с самой лучшей стороны. Пожалуй, один из самых популярных объектов, у которого всегда много любопытных, это миномет «Нона-К». Своеобразной жемчужиной экспозиции стал американский танк M4 «Шерман». Этот экземпляр достали поисковики с затонувшего судна, перевозившего по ленд-лизу вооружения для частей Красной армии. Не меньшим успехом пользовались и более современные образцы военной техники и вооружений.

Для некоторых праздник стал возможностью проявить себя. К примеру, повар-пекарь рядовой Данил Шувалов не только готовил традиционное угощение – гречневую кашу, но и трудился на ее раздаче. А очередь за ней, казалось, не убывала - каша по-военному и чай оказались очень вкусными!

Развернутые палатки с пунктом по набору на контракт, выставкой от поисковых отрядов с вооружениями времен Великой Отечественной войны, и даже просто пункт приема пищи, предусмотрительно развернутый на случай дождя – все было кстати, отработало только в плюс к празднику. Настроение создавал и военный оркестр под руководством военного дирижера капитана Михаила Вешнякова. Он присутствовал и на возложении у Братского захоронения Советских воинов, и на выставке вооружений. Он стал гвоздем программы во время праздничного концерта, состоявшего из номеров самодеятельности, собравшего в Доме культуры Ивангорода полный зал.

По признанию главы муниципального образования города Ивангород Виктор Карпенко, праздник удался во многом благодаря поддержке 6-й общевойсковой армии. Это и есть важный показатель единства гражданского населения и армии.

 

Евгения Данилова

Фото автора

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=784

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама